Сегодня на совете думы при обсуждении повестки заседания 27 апреля возникла острая ситуация. Некоторые депутаты, поскольку проекты документов к заседанию еще не разосланы, попросили уточнить содержание вопроса, который называется «О внесении дополнений в Программу приватизации муниципального имущества города Ульяновска на 2011 год…»

Оказалось, что по обращению главы города подготовлен проект решения гордумы, которым программа приватизации дополняется разделом «Муниципальные предприятия». Предполагаемый срок приватизации МУП «Ульяновская городская сеть», УМУП ВКХ «Ульяновскводоканал», УУМУП «Городской теплосервис», УМУП «Теплоком», УМУП «Инженерный центр «Экспертиза технических устройств на опасном производственном объекте» и УМУП «Парк культуры и отдыха «Винновская роща» – четвертый квартал 2011года.

Предложенные мэрией «приватизационные» изменения предварительно были рассмотрены на думском комитете по муниципальной собственности, землепользованию, градостроительству, инвестициям и предпринимательству (председатель В. Безруков). Комитет принял «положительное» решение, подготовив проект решения думы…

В пояснительных записках и к проекту отмечается, что родился сей документ «в соответствии с Комплексной программой исполнения послания Президента России Д. А Медведева Федеральному Собранию РФ от 30.11.2010 г. На территории муниципального образования «город Ульяновск». Коррупциогенные факторы в проекте отсутствуют. «Получение средств от приватизации муниципальных предприятий, путем их преобразования в открытые акционерные общества, не планируется, в связи с чем общая сумма оценки объектов программы приватизации на 2011 год не изменится».

Некоторые депутаты посчитали столь стремительную приватизацию стратегических объектов опасной для города. Они потребовали снять вопрос с рассмотрения 27 апреля для более тщательного его анализа и обсуждения с общественностью.

Василий Гвоздев попытался успокоить депутатов, мол, все проходит в соответствии с процедурой: «Мэр вносит проект. Комитет Безрукова, где 11 депутатов, рассматривает и выносит заключение о выносе на заседание думы. Совет думы принимает окончательное решение. Заключение комитета положительное, нарушений законодательства нет. Если есть подводные камни, давайте обсудим на рабочем заседании. У меня аргументов, чтобы не выносить вопрос, нет».

А вот дальше выявились прелюбопытные факты. Оказалось, Валерий Безруков, председатель комитета, на заседании не присутствовал. Из 11 депутатов, членов комитета с правом решающего голоса, на заседании были только два человека. Вопрос о приватизации стратегических муниципальных предприятий в повестке дня комитета был восьмым и выносился под названием «Разное»…

После бурных обсуждений председатель «сдался» и предложил рассмотреть вопрос еще раз до заседания 27 апреля.

Повторное обсуждение состоится завтра, 26 апреля, в 10:20 в аудитории №310.

В связи с дефицитом времени ситуацию не анализирую.

Желающие могут скачать ЗДЕСЬ пакет обращений, проектов решений, заключений, представленных на заседание комитета.

Если есть мнения, делитесь ))

Вот несколько сканов документов.