Основываясь на рекомендации Главного управления МЧС по Ульяновской области, данное решение принял первый заместитель главы города, председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям Сергей Панчин.

По информации начальника МУ «Управление гражданской защиты» Сергея Цывочки, реки Свияга и Сельдь полностью очистились ото льда. Уровень воды в них находится ниже среднегодовых показателей, продолжает снижаться и не представляет угрозы для жизнедеятельности населения.

Благодаря заранее принятым мерам и слаженной работе всех городских служб, муниципальных предприятий, управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства весенний паводок 2011 года не нанёс ущерба городскому хозяйству Ульяновска.

По оценкам специалистов, так называемой «второй волны» паводка, которая может произойти после обильного таяния снега в лесах – не ожидается, так как прогревшаяся почва активно впитывает талые воды.

Кроме того, Сергей Панчин поручил всем структурным подразделениям мэрии, руководителями муниципальных предприятий и управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства начать подготовку к летнему пожароопасному периоду.

Первый заместитель главы города поручил руководству МУП «Ульяновскводоканал» и «Управлению гражданской защиты» проверить исправность всех муниципальных и ведомственных пожарных гидрантов, находящихся в Ульяновске. Главам администраций городских районов предстоит взять на контроль опашку находящихся вблизи лесных массивов населённых пунктов, создание добровольных пожарных дружин и выполнение на их территории всех остальных мер пожарной защиты.

В рамках соглашения, заключенного между мэрией Ульяновска и Всероссийским добровольным пожарным обществом, члены добровольных пожарных дружин будут обучены методам пожаротушения и застрахованы на бесплатной основе.

Председателю комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей Ольге Харитоновой поручено организовать проверки торговых центров, развлекательных заведений и других объектов с массовым пребыванием людей на предмет пожарной безопасности.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска