В рамках Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф 25 апреля на площади В.И.Ленина состоялся митинг-реквием «Зажги свечу».

В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Александр Пинков, председатель общественной организации УРООИ Союз «Чернобыль России» Николай Пряхин, представители духовенства, ликвидаторы радиационных аварий и катастроф, вдовы участников ликвидации, студенты образовательных учреждений.

Глава города поблагодарил участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС за проявленное мужество и патриотизм. «Всех нас объединяет глубокая благодарность тем, кто не пожалел собственной жизни за наше безопасное будущее. Митинг-реквием «Зажги свечу» – это напоминание всем людям о глобальной трагедии и величайшем подвиге во имя людей. Мы всегда будем помнить мужество ликвидаторов, их самоотверженность и готовность ради безопасности граждан выполнить любую задачу», – отметил Александр Пинков.

По информации комитета здравоохранения мэрии, в Ульяновске проживает 595 пострадавших в радиационных авариях и катастрофах. Всем инвалидам и участникам ликвидации последствий аварии, а также вдовам ликвидаторов вручены медали на торжественных мероприятиях и поминальных обедах, приуроченных к 25-летию со Дня трагических событий на Чернобыльской атомной электростанции.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска