Первый заместитель директора областного департамента спорта, пожалуй, как никто другой знает о традиционной легкоатлетической эстафете. В 70-х он был непосредственным участником эстафеты, после чего проделал путь по всем ступеням -от ответственного за этапы до главного судьи соревнований.

– Евгений Николаевич, вы видели эстафету еще в далекие союзные времена. На ваш, взгляд, сегодняшняя традиционная легкоатлетическая эстафета претерпела сильные изменения?

– Каких-то кардинальных перемен не произошло. Эстафета как была одним из главных спортивных событий нашего региона, так и осталась. Из “минусов” сегодняшнего времени я отметил бы слабое участие в соревнованиях промышленных предприятий. Если в союзные времена каждое предприятие считало своим долгом выставлять свою команду, то сейчас, с новыми веяниями, этого, увы, не стало. Зато не может не радовать высокий статут самой эстафеты. Теперь это не просто забеги участников, но и действительно большое событие, включающее в себя обширную культурную и развлекательную программу.

– Вы проделали большой путь – от участника до главного судьи эстафеты. Лично вам что больше нравилось: бегать или наблюдать за соревнованиями со стороны?

– Здесь очень тяжело сравнивать. Будучи школьником, никогда не забуду тот соревновательный дух, который царил на дистанции. А когда стал судьей, то в преддверии эстафеты случались и бессонные ночи – так сильно переживал за судьбу соревнований.

– За всю историю эстафеты сроки ее проведения не изменились – конец апреля. Или же все-таки были исключения?

– В союзные времена эстафету проводили ближе ко дню рождения Ленина (22 апреля. -Прим. М.С.), поэтому соревнования проходили в 20-х числах апреля. Исключением из правил стал лишь 2006 год, когда эстафета прошла 7 мая. Это было связано с тем, что эстафета была включена в программу презентации II Малых олимпийских игр Поволжья.

– Зато впервые и именно на этот раз эстафета пройдет не в воскресенье, а в субботу. С чем это связано?

– На майские праздники многие семьи выбираются на свои приусадебные участники. Поэтому было принято решение провести эстафету 30 апреля. Надеемся, что в этот день Ульяновск превратится в один огромный стадион, а жители и гости нашего города получат неиссякаемый заряд положительных эмоций на все выходные.

– Что нового готовит традиционная легкоатлетическая эстафета?

– Впервые в эстафете смогут принять участие семьи, которые побегут по малому кольцу протяженностью 500 метров. Папе предстоит преодолеть отрезок дистанции 250 метров, маме -150, ребенку – 100. По уже сложившейся традиции ждем в гости и команды из других регионов. Предварительное “добро” на участие в эстафете дали четыре вузовские команды из Чебоксар и Самары. Не исключено, что приедет и команда Гомеля.

– Что мешает собрать на нашу эстафету еще больше регионов?

– Главный фактор – финансовый. В этом году наш регион оплачивает питание и проживание всем иногородним участникам, но, даже несмотря на это, приехать к нам могут немногие. Например, мы вели переговоры с Молдовой. Они были готовы принять участие в нашей эстафете, но когда подсчитали, что до-

выльется в 230-240 тысяч рублей, то от этой затеи решили отказаться. Но это только один из факторов. Некоторые регионы просто боятся ехать в Ульяновска, рассуждая примерно так: “Что толку ехать, если все равно проиграем”. К тому же не надо забывать, что аналогичные эстафеты и примерно в одни и те же сроки проходят во многих регионах России. Самая престижная из них проходит в Москве на большом Садовом кольце, куда съезжаются чуть ли не все “звезды” отечественной легкой атлетики.

– Кстати, о “звездах”. Приедут ли к нам на эстафету какие-либо VIP-персоны?

– Переговоры велись со многими звездами спорта. С такими, как Елена Исинбаева, Алина Кабаева, Александр Карелин. Но все они по уважительным причинам не смогли приехать в Ульяновск. Готовы были приехать к нам такие прославленные фигуристы, как Антон Сихарулидзе и Ирина Роднина, но чемпионат мира по фигурному катанию, который в эти дни пройдет в Москве, внес свои коррективы. Тем не менее без VIP-персон мы не останемся. Так, например, на эстафету должен приехать исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев.

Максим СКВОРЦОВ