30 апреля пройдет областная эстафета. Она будет сопровождаться массовой зарядкой, акцией по сдаче крови и многими другими мероприятиями не только для бегунов, но и всех ульяновцев.

С 26 апреля в Ульяновске стартовал форум здоровья. В рамках форума, сообщает пресс-служба облправительства, жители города без предварительной записи могут посетить центры здоровья. Речь идет о центрах при областном врачебно-физкультурном диспансере, областной детской клинической больнице, при детских поликлиниках №6 и №2, при центральной городской клинической больнице, при поликлинике №1 имени Кирова и при детской городской больнице №3.

28 апреля помочь больным попросят самих ульяновцев. В этот день область присоединится к донорской акции «Авто-МотоДонор». Принять участие в акции могут не только водители, байкеры и сотрудники ГИБДД города, но и все желающие безвозмездно сдать кровь и проверить свое здоровье, уточняют в минздраве региона. Сдача крови в рамках акции будет осуществляться 28 апреля с 8.00 до 13.00 на в областной станции переливания крови, что на улице III Интернационала, 13/96.

30 апреля, когда в области произойдет легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Ульяновская правда», состоится и региональный День здоровья, сообщает пресс-служба облправительства. В рамках Дня с 14.00, по окончанию эстафеты, на площади Ленина заработает летний проект «Жители олимпийского города». В нем примут участие спортивные площадки региональных федераций по различным видам спорта, площадки здоровья, информационные площадки «Остановка демографическая» департамента по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни.

Старт проекту даст массовая зарядка, в которой должны принять участие более трех тысяч человек. У драмтеатра будет установлен боксерский ринг и уложены ковры по различным видам единоборств. На них пройдут показательные выступления и мастер-классы по греко-римской и вольной борьбе, боксу, дзюдо, национальных видов поясной борьбы, тхэквондо, кикбоксингу, различных стилей каратэ, ушу, айкидо художественной, спортивной гимнастике. В сквере за памятником Ленина будет проведен турнир по шахматам и сеанс одновременной игры среди всех желающих, также будут расположены площадки для дартса и стрельбы из пневматического пистолета. На газоне у УлГПУ состоятся соревнования по мини-футболу среди дворовых команд, а так же будет проведена презентация федерации конного спорта. В бассейне у Мемориального центра пройдут соревнования судомоделистов и будут представлены федерации гребли на байдарках и каноэ, водномоторного спорта и парусного спорта. В сквере за Дворцом бракосочетания будет расположена туристическая площадка федерации спортивного туризма и спортивного ориентирования. Также во время проведения открытия, забегов и закрытия эстафеты в небе будут барожировать парапланеристы и дельтапланы.