Ульяновская промышленная зона «Заволжье» вошла в тройку первых сертифицированных индустриальных парков России, сообщила сегодня пресс-служба правительства Ульяновской области, передает ИТАР-ТАСС.

Сертификат был вручен управляющей компании индустриального парка – ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» – в рамках Международного инвестиционного форума «Индустриальные парки России-2011».

По словам исполнительного директора Корпорации развития региона Сергея Васина, сейчас в России существует более 150 проектов, называемых индустриальными парками, где пока не создана соответствующая инфраструктура. На деле же функционирует порядка десяти промышленных площадок с готовыми инженерной и транспортной инфраструктурой.

Минэкономразвития РФ и Ассоциацией индустриальных парков России было принято решение о проведении сертификации парков с выдачей сертификатов двух типов: действующий индустриальный парк и проект индустриального парка.

«Мы построили сети, подвели дороги, перевели земли в статус промышленного назначения, разработали концепцию развития – и в итоге получили официальный статус действующей промышленной площадки, открытой для резидентов, и вошли в тройку первых сертифицированных индустриальных парков России», – рассказал Васин. «Наша промышленная зона – не проект, которых в России достаточно, а реально действующий индустриальный парк, что выгодно отличает нас от других регионов», – подчеркнул он.

Сертификация является добровольной. Сертификат действующего парка на промышленную зону «Заволжье» выдан на два года.