Петр Дуюн, Алексей Соколов

В Ульяновской области почти в два раза по сравнению с прошлым годом снизилось число безработных. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе облправительства.

“По сравнению с тем же периодом прошлого года уровень безработицы снизился с 2,14 процентов до 1,25, общее количество безработных составило 8,4 тысячи человек, год назад эта цифра равнялась 14,5”, – отметили в пресс-службе.

По информации областного департамента занятости населения, количество заявленных работодателями вакансий в целом по области составило более 9,6 тыс. Порядка 80 проц из них приходится на города Ульяновск и Димитровград.

В рамках областной Программы поддержки занятости населения с организациями региона заключено 13 договоров на опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, а также сотрудников модернизируемых предприятий. Программы обучения будут реализовываться в 17 учреждениях Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска и Инзенского районов. К переподготовке уже приступили почти 1,5 тыс человек.

Кроме того, 1299 работников авиазавода “Авиастар-СП”, находящихся в режиме неполной занятости, принимают участие в общественных работах.