“Газпром нефть” и правительство Ульяновской области заключили соглашение о сотрудничестве на 2011-2013 годы. Документ подписали заместитель генерального директора “Газпром нефти” Александр Дыбаль и губернатор области Сергей Морозов.

Соглашение предполагает развитие сотрудничества между сторонами в рамках осуществления в регионе операционной деятельности дочерней структуры “Газпром нефти” – “Газпромнефть-Аэро”. В настоящее время ведется строительство топливозаправочного комплекса (ТЗК), предназначенного для обслуживания двух аэропортов областного центра – “Ульяновск – Восточный” и “Ульяновск – Центральный”. На сегодняшний день получено положительное заключение экспертизы промышленной безопасности проектной документации.

Зарегистрированное в Ульяновске предприятие “Газпромнефть-Аэро Ульяновск” произвело закупки

необходимого технологического оборудования; приобретены и уже поступили на ТЗК новые аэродромные топливозаправщики, ведутся строительно-монтажные работы. Подписанное соглашение также дало старт совместному проекту “Газпром нефти” и Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУ ГА), который предусматривает развитие образовательных программ и подготовку кадров в области авиатопливообеспечения. Основная цель сотрудничества – создание образовательной площадки для профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов отрасли, в том числе сотрудников “Газпромнефть-Аэро”, а также проведение совместных научно-исследовательских работ и разработка учебно- методических материалов.

“Убежден, что соглашение “Газпром нефти” с правительством Ульяновской области даст новый импульс для дальнейшего развития региона, а строительство собственного топливозаправочного комплекса компании в аэропорту Ульяновска позволит создать новые рабочие места, увеличить налоговые поступления в региональный бюджет и сформировать условия для развития конкурентной среды на авиатопливном рынке Ульяновской области”, – подчеркнул заместитель генерального директора “Газпром нефти” по корпоративным коммуникациям Александр Дыбаль.