Врач ульяновской хоккейной “Волги” Алексей Иванов рассказал о том, в каком состоянии находятся игроки команды после восстановительного сбора.

“Помимо тренировок в санатории всему составу команды, начиная с главного тренера и заканчивая молодыми игроками, была проведена очистка гепатобилярной системы — печени и желчного пузыря. Всё это было сделано в рамках подготовки к будущему сезону. Ничего нового в этом нет — подобное давно практикуется в сборных России по биатлону, футболу, хоккею с шайбой, других командах. Эффект от процедур замечательный. Ни для кого не секрет, что печень — это химическая лаборатория организма, там проходит синтез, распад и депонирование химических веществ. Чтобы убрать все токсины и шлаки, мы и провели эту процедуру. А что касается хронических травм, то они были доведены до состояния компенсации, самочувствие игроков после сбора превосходное.

Спортсмены, которым были сделаны операции после травм, проходили восстановление по своим “сценариям”. Все они находятся под нашим наблюдением. Например, Евгений Волгужев в конце сезона перенёс сложную операцию на правом коленном суставе. В настоящее время его состояние стабильное, он проходит физическую реабилитацию под нашим контролем. Занимается лечебной физкультурой, магнитотерапией… Евгений Мастрюков и Сергей Харитонов тренируются с основным составом, но продолжают лечение — в частности, проходят иглорефлексотерапию, грязелечение, массаж. Самый трудный случай у Виталия Макарова — у него подозревается прогрессирующий артроз правого коленного сустава. Но он продолжает лечение, в том числе внутрисуставные инъекции “искусственного протеза”, магнитно-инфракрасную лазерную терапию. Денис Цыцаров на игре с казанским “Динамо” травмировал голень — рана зажила успешно. Что касается его хронических травм, то он получил физиопроцедуры в полном объёме”, — сказал врач в интервью клубной пресс-службе.