Участник резонансной автомобильной аварии, в результате которой погибли два человека, Валерий Сас больше не является судьей и лишился всех судейских привилегий.

Сегодня Дисциплинарное судебное присутствие (ДСП) рассмотрело жалобу Валерия Саса на решение Квалификационной коллегии судей Московской области о досрочном прекращении его полномочий и отказало в ее удовлетворении. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию “АГОРА” сообщил со ссылкой на секретариат ДСП юрист Алексей Глухов, представляющий по инициативе правозащитников интересы потерпевших в ДТП.

В конце февраля коллегия удовлетворила обращение председателя областного Совета судей Юрия Балабана о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Щелковского городского суда Валерия Саса, передает корреспондент Открытого информагентства. Тогда было наложено максимально возможное взыскание – досрочное прекращение полномочий судьи. Однако Валерий Сас обжаловал это решение.

– Сегодняшнее решение Дисциплинарного судебного присутствия для следственных органов открывает прямую дорогу для предъявления Валерию Сасу обвинения без сложных согласований, – отмечает юрист Алексей Глухов. – Отныне Валерий Сас не судья и обычный человек, который может быть привлечен к уголовной ответственности за совершенное ДТП.

Напомним, само заявление Валерия Саса о добровольном прекращении полномочий квалификационная коллегия судей оставила без удовлетворения.

Авария произошла в ночь на 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске, где столкнулись внедорожник Toyota, которым управлял Сас, и ВАЗ-2112. В результате ДТП погибли водитель и пассажирка “Жигулей”, еще два пассажира “ВАЗа” госпитализированы. Сам Сас, которого подозревают в несоблюдении ПДД, практически не пострадал.