Елена Мангилева

Ульяновский ПВ-банк приостановил прием вкладов по требованию ЦБ. Этому предшествовало обвинение владельца банка в изнасиловании.

Ульяновский ПВ-банк приостановил открытие и пополнение депозитов, сообщили «Ведомостям» в отделениях банка. Пресс-секретарь ПВ-банка Наталья Коновалова уточнила, что временный запрет поступил от ЦБ. Причину он не назвала. Но утверждает, что банк скоро сменит акционеров на «одну иностранную компанию». 98% акций, по данным сайта ПВ-банка, принадлежит Игорю Провкину, экс-сенатору от Калмыкии. В январе Замоскворецкий суд Москвы обвинил его в насильственных действиях сексуального характера, присудив экс-сенатору четыре года лишения свободы условно. Сам Провкин, по данным «РИА Новости», признался, что в июле 2010 г. совершил насилие над девушкой и избил ее. Второй подобный эпизод повторился в августе прошлого года. Осенью Провкин был арестован.

С тех пор объем средств корпоративных клиентов в банке уменьшился на треть до 1 млрд руб. ЦБ насторожил тот факт, что на фоне арестованного основного акционера и некоторых проблем с качеством портфеля (в марте просрочка по РСБУ утроилась, хотя ее объем остался незначительным) банк активно привлекает вклады, знает один из финансистов. Этим он объясняет ограничения на прием вкладов в банке: «Сказался репутационный риск». Подтвердить это в ЦБ не удалось.