Арест имущества остается одной из самых действенных принудительных мер судебных приставов при взыскании любого вида задолженности. Порой, лишившись какого-либо имущества, должники начинают расплачиваться.

Так, судебные приставы для исполнения решения суда в отношении жительницы П. Железнодорожного района г.Ульяновска, не оплачивающей электроэнергию, вынесли постановление об аресте телевизора, принтера, обогревателя. В ходе дальнейших исполнительных действий у должницы было взято объяснение об оплате долга в пользу МУП «УльГЭС». В нем она просила вернуть ей технику, обязуясь выплатить весь долг 12 тыс. 633 рубля в полном объеме. В апреле 2011 года женщина рассчиталась с задолженностью, арест с ее имущества в ближайшее время будет снят.

А арестованное имущество гражданина С. Железнодорожного района – телевизор, ноутбук, музыкальный центр – было продано с торгов за 13,5 тыс. рублей в счет погашения основного долга по кредиту в размере 78 802 рублей. Вырученные денежные средства направлены взыскателю – Ульяновскому Отделению Сбербанка. В дальнейшем мужчина перестал уклоняться от оплаты долга. Сегодня им оплачено более половины задолженности.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области