Дмитрий СИЛЬНОВ

Бывший страж порядка признал свою вину.

Когда к сотруднику РОВД Железнодорожного района, 32-летнему Рустяму Курбаналиеву обратился знакомый предприниматель, 22-летний Константин Немкин и попросил на время «закрыть» человека, полицейский сразу понял, что дело идет о похищении. Не скрывал этого и Немкин. Он объяснил, что 29-летний бизнесмен, которого они привезли вместе с напарником в отделение, должен им крупную сумму денег, и может сбежать. «Несчастным» оказался житель северной части города. Он взял у Немкина и его друга на реализацию курительные смеси на 300 тысяч рублей. Но неделю спустя после заключения сделки, «спайс» был признан наркотиком, и за его распространение можно было загреметь в тюрьму. Предприниматель попытался вернуть товар, однако продавцы потребовали денег (видимо, выставив неустойку). А, получив отказ, попросту схватили мужчину возле собственного дома, увезли в лес за Новым городом и заставили написать расписку на получение денег. Бизнесмен согласился, но попросил отсрочку. Тогда подельники и вспомнили о знакомом в полиции.

Рустям Курбаналиев велел похитителям напоить бизнесмена, после чего составил протокол о том, что его, якобы, задержали на проспекте Гая. После этого молодого человека на всю ночь посадили в камеру. Утром похитители забрали его из полиции и отвезли к матери, с которой потребовали выкуп. Согласившись для вида, женщина немедленно набрала «02». Похитители были задержаны прямо в своем магазине на проспекте Ленинского комсомола. При досмотре у них оказались полные карманы наркотиков. Бизнесмен освобожден. В тот же день наручники защелкнулись на руках майора Курбаналиева.

– Несмотря на то, что Константин Немкин и его подельник отрицали свою вину, -сообщили в прокуратуре области. – Суд приговорил их к шести и четырем с половиной годам лишения свободы соответственно. В отличие от них, Курбаналиев честно во всем сознался. Его ожидает полтора года колонии-поселения.