Виктория Чернышева

Прокуратура Ульяновской области предъявила обвинение очередному фигуранту громкого “дела об ангиографе”. Бывшему главврачу Ульяновской областной больницы Александру Баландину вменяют покушение в составе преступной группы на мошенничество в особо крупном размере и незаконное предпринимательство. До недавнего времени Баландин был депутатом законодательного собрания региона, однако добровольно сложил свои полномочия, сославшись на плохое состояние здоровья.

Напомним, громкое дело связано с закупкой дорогостоящей техники для областной и городских больниц по завышенной цене. По итогам проведенного ульяновскими властями конкурса, лечебное учреждение, которое возглавлял Баландин, приобрело цифровой кардиоангиографический комплекс с рентгеновским и ультразвуковым контролем исследований стоимостью более 94,5 миллиона рублей.

– Однако на самом деле цена оборудования была почти в два раза меньше. Таким образом, бюджету Ульяновской области был причинен ущерб на сумму свыше 32,5 миллиона рублей, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Трех фигурантов этого дела уже отправили за решетку. Экс-министру здравоохранения Ульяновской области Федору Прокину дали семь с половиной лет колонии общего режима, а двум калужским предпринимателям – Сергею Айрапетову и Андрею Антипову – шесть с половиной и шесть лет колонии. Обвинение доказало, что цена оборудования была завышена благодаря его перепродаже через несколько фирм-однодневок.

Дело экс-главврача, который оказывал активное содействие следствию, было выделено в отдельное производство.

– Помимо этого, с 2008 года Баландин организовал в областной больнице предоставление платных услуг по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов, а также ударноволновому дроблению камней. Предпринимательская деятельность, связанная с использованием высокотехнологичного медицинского оборудования, проводилась без лицензии. С пациентов было незаконно взыскано более 2,5 миллиона рублей, – рассказал Зима.

Расследование уголовного дела завершено, оно передано в суд. Александру Баландину грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении еще одного участника – находившегося в федеральном розыске регионального директора по сбыту медицинского оборудования по Приволжскому федеральному округу департамента здравоохранения ООО “Сименс” Виталия Гудкова выделено в отдельное производство. Следствие по нему продолжается.