1 мая в центре города будет перекрыто движение в связи с проведением митингов и демонстраций. Горожанам, далеким от митингов, готовят культурную программу.

В день праздника, предупреждает мэрия, с 9 до 11 утра в Ульяновске будет перекрыто движение транспорта на участках дороги по улице Кузнецова от площади Ленина до улицы Гончарова, по улице Минаева от улицы Железной Дивизии до площади 30-летия Победы, по улице Гончарова от площади 30-летия Победы до улицы Ленина, по улице Ленина от улицы Гончарова до площади Ленина, а также на пересечении улиц Спасская (бывшая Советская) и Ленина, по переулку Карамзина (бывшая улица Коммунистическая).

Согласно плану празднования, с 9 часов пройдет шествие колонны профсоюзов и «ЕР» с представителями власти от площади 30-летия Победы по улицам Гончарова и Ленина на площадь Ленина. Там с 9.25 до 10.00 состоится митинг. Коммунисты намерены провести свой митинг на площади после 10 часов. В 13.00 на ней запланирован концерт.

Также праздничные мероприятия, должны пройти в парках города. В парке Победы с 10 часов будут работать аттракционы и праздничная торговля, в 11.00 начнется концерт детской эстрадной студии «Орфей», в 12.00 – концерт учащихся Детской школы искусств №12, в 13.00 – концерт учащихся Детской школы искусств №9.

В парке «Молодежный» с 11.00 до 14.00 состоится концертно-игровая программа. В парке Матросова программа будет идти также с 11.00. В Винновской роще с 10.00 заработают аттракционы и торговля, в 11.00 состоится официальное открытие весенне-летнего сезона и начнется конкурс рисунков на асфальте «Я люблю свой парк», в 12.20 стартует семейная конкурсно-игровая программа «Самый лучший», а в 12.50 – концерт ансамбля «Триумф».

В парке «Семья» с 11.00 также начнется открытие весенне-летнего сезона. В это же время стартует подведение итогов акции «Подари пернатым дом». А с 11.30 до 13.00 пройдет праздничная программа с конкурсами и концертными номерами. В парке 40-летия ВЛКСМ весенне-летний сезон откроется в 10 часов.

Одним из центральных событий праздника станет старт проекта «Нескучных сквер». В рамках проекта еженедельно на площадках города будут проводиться открытые выставки и другие мероприятия, направленные на пропаганду культурных ценностей. Главной нескучной площадкой для проекта станет Карамзинский сквер.

1 мая именно в нем стартует проект. В рамках проекта в сквере будут оформлены выставки «Семья в семи измерениях», «Лучшие произведения для детей», «Садоводам любителям», выставка картин Петра Коровицына и выставка работ победителей городского конкурса «Небо зовет». Со своими произведениями, посвященными городу, выступят ульяновские поэты. Также пройдут выступления творческих коллективов города и области с национальными танцами и песнями и бардов. С 10 часов должны проводиться мастер-классы по изготовлению сувениров, выставка поделок народных мастеров и многое другое.