Такие данные были озвучены 27 апреля на очередном инструктивно-методическом семинаре, в котором приняли участие члены областного и районных штабов дружин, председатели советов общественности муниципальных образований и сотрудники органов внутренних дел.

По состоянию на 1 апреля 2011 года в 24-х муниципальных образованиях области действуют 232 добровольные дружины по охране общественного по­рядка общей численностью 3370 человек.

По данным мониторинга, проводимого областным штабом доб­ро­воль­ных дружин совместно с милицией общественной безопасности УВД региона, за 2010 год на территории области с участием дружинников было вы­яв­лено и пресечено 7727 административных правонарушений.

Наиболее результативно проводилась работа в Ульяновске, Ди­ми­т­ровграде, а также в Майнском, Ново­спасском, Барышском, Цильнинском, Чер­дак­лин­ском и Вешкаймском районах.

В течение 3-х месяцев текущего года на территории области с участием дружинников вы­явлено и пресечено 1539 административных правонарушений, в том числе 99 правонарушений, предусмотренных областным Кодексом об ад­ми­ни­ст­ративных правонарушениях.­

Для справки:

Напомним, что в этом году в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области на территории региона уже в третий раз прошли конкурсы «Лучший дружинник» и «Лучшая дружина». По инициативе Губернатора Сергея Морозова будут увеличены суммы выплат в рамках конкурса. Так «Лучшему дружиннику» будет выплачиваться вознаграждение в размере 50 тыс. рублей, а победителям областного конкурса «Лучшая добровольная дружина» – 100 тыс. рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА