Дмитрий СИЛЬНОВ

При этом ребята трудились наравне со взрослыми.

Факты нарушения трудового законодательства всплыли сразу в нескольких районах, в результате прокурорских проверок. Так в Барышском районе индивидуальный предприниматель, прошлым летом, взял на работу грузчиком подростка, которого заставлял трудиться по восемь часов в день, как взрослого, что противоречит действующему законодательству. Зарплату же парень получал намного ниже.

Руководство средней школы из Цильниского района заставляло 48 учеников приводить в порядок территорию вокруг школы. С ребятами были заключены трудовые договоры, однако, оплатили работы не полностью, не доплатив ученикам в общей сложности, 30 тысяч рублей. Аналогично недоплатили студентам технологического техникума, занимавшимся благоустройством Большенагаткинского сельского поселения. Работодатели рассудили, что ребята еще слишком слабо разбираются в своих правах, и уж точно не пойдут никуда жаловаться. Но скрыть нарушения от прокуратуры не удалось.

– Сейчас ребята уже получили все, положенные им деньги, – объяснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

КСТАТИ

Всего с начала года прокурорами области выявлено более 100 нарушений закона в сфере трудовых прав подростков.