Бывший главврач ульяновской областной больницы Александр Баландин предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и незаконную предпринимательскую деятельность, сообщили в среду в Следственном управлении СК.

Уголовное дело против бывшего руководителя, депутата Законодательного Собрания завершено и передано в суд для рассмотрения, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, в период с 2007 по 2008 год Баландин, действуя в составе преступной группы, пытался похитить более 40 млн рублей бюджетных денег при закупке дорогостоящего медицинского оборудования – ангиографического комплекса – для нужд Ульяновской областной больницы. Остальные соучастники этого преступления – двое предпринимателей и бывший министр здравоохранения Ульяновской области Федор Прокин – в настоящее время приговорены к длительным срокам лишения свободы.

Высокопоставленный чиновник был признан виновным в мошенничестве при покупке компьютерных томографов в областную клиническую больницу. Они обошлись бюджету почти в 200 млн рублей, но в реальности все это оборудование стоило почти в два раза дешевле. Прокин получил 7,5 лет лишения свободы.

Баландину же, кроме того, инкриминируется незаконная предпринимательская деятельность. Почти три года он, являясь главным врачом больницы, организовал предоставление пациентам платных медицинских услуг, хотя соответствующих лицензий клиника не имела.