Попавшего в ДТП щелковского судью окончательно лишили статуса.

Дисциплинарное судебное присутствие 26 апреля отклонило жалобу бывшего судьи Щелковского городского суда Валерия Саса на лишение его статуса после участия в ДТП, жертвами которого стали два человека. Об этом сообщается в пресс-релизе правозащитной ассоциации “Агора”, поступившем в распоряжение Каспарова.Ru.

Таким образом было подтверждено решение квалификационной коллегии судей Московской области.

25 февраля коллегия привлекла Саса к дисциплинарной ответственности с досрочным прекращением судейских полномочий. При этом коллегия отказалась удовлетворить его заявление о добровольной отставке.

В пресс-релизе “Агоры” отмечается, что с лишением статуса Саса можно будет привлечь к уголовной ответственности на обычных основаниях. В случае, если бы он сохранил за собой судейское звание, эта процедура была бы существенно сложнее.

Напомним, в ночь на 22 января на Императорском мосту в Ульяновске столкнулись внедорожник Toyota, которым управлял Валерий Сас, и ВАЗ-2112. В результате ДТП погибли водитель и пассажирка ВАЗа, еще два пассажира были госпитализированы. Сас практически не пострадал.

По свидетельствам очевидцев и одного из сотрудников ГИБДД, которые первыми прибыли на место ДТП, судья был пьян. Он отказался от прохождения наркологического освидетельствования, поэтому вопрос о том, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, будет выясняться следственным путем. По предварительным данным ГИБДД, виновником ДТП является именно Сас, выехавший на полосу встречного движения.