54-летний экс-депутат Законодательного собрания, бывший главврач Ульяновской областной клинической больницы Александр Баландин предстанет перед судом. Его обвиняют в участии в крупной афере, из-за которой областной бюджет лишился свыше 32,5 миллиона рублей.

По версии следствия, в 2008 году Баландин вместе с еще несколькими ответственными сотрудниками системы областного здравоохранения, включая регионального министра Федора Прокина, закупили для Ульяновской областной клинической больницы цифровой кардиоангиографический комплекс с рентгеновским и ультразвуковым контролем исследований. Из регионального бюджета за него заплатили 94,5 миллиона рублей.

“Однако на самом деле цена оборудования была почти в 2 раза меньше. Таким образом, бюджету Ульяновской области был причинен ущерб на сумму свыше 32,5 млн рублей”, – сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, Баландин незаконно организовал в больнице платные услуги по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов, а также ударноволновому дроблению камней. Ему предъявлено обвинение по статьям “мошенничество” и “незаконное предпринимательство”.

Первый заместитель прокурора Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Баландина, после чего дело передали в суд.