Виктор Никитин

В Чердаклинском районе взорвалась «бомба». Местные чиновники замерли в ожидании, кому из них и каким боком вылезет начавшийся скандал …

Некто гражданин Икс, назовём его так в интересах следствия, вознамерился приобрести земельный участок в селе Архангельское.

Он, судя по всему, хорошо понимал, что в качестве физического лица не видать ему землицы как своих собственных ушей. А потому создал ООО «Инвестгрупп», от имени которого и пришёл в Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями района. Вскоре после этого, конкретно, 28 октября 2009 года проситель получил по договору аренды земельный участок площадью свыше 60 тысяч квадратных метров. Есть сведения, что на просимое претендовали ещё две фирмы, которые были «отшиты», якобы, по причине неправильного оформления документов. Спустя около двух лет арбитражный суд признал, что, действительно, претендентов «выбили из игры» без всяких на то оснований. Но это будет потом. А пока ООО «Инвестгрупп» вступило в права арендатора.

Сюжет дальнейших событий развивался подобно туго закрученной пружине. Фирма-арендатор, судя по всему, оказалась однодневкой, потому что через полтора месяца после вступления в свои права переуступила землю, заметим, муниципальную, господину Икс, а сама тут же приказала долго жить. Вслед за ней пятого апреля прошлого года был поставлен крест на договоре аренды. Можно только удивляться, но в этот же день глава администрации района издал постановление о разделе земли на 61 участок, которые тут же были переданы Икс в собственность по цене в среднем 268 рублей за каждый в отдельности. Нетрудно подсчитать, что за весь кус потенциальный «землевладелец» выложил не более 16 тысяч рублей с копейками. Это даже не смешно. Откуда «вылезла» такая стоимость, предстоит выяснить следствию. Пока что скажем, что Икс реализовал свои права на полную катушку. Приобретая землицу, он указал, что построил на ней жилое строение. А если учесть, что выступал как арендатор, то имел право на покупку земли по цене втрое ниже её кадастровой стоимости.

Первой ударила в колокола Счётная палата региона. Именно она обратилась в прокуратуру области. Надзорный орган тут же приступил к проверке. И установил, что никакого строения на арендуемых землях Икс не возводил. Вопреки требованиям закона районные чиновники не производили оценку рыночной стоимости земли, которая, к тому же, была в спешном порядке отчуждена, причём, без проведения торгов. Между тем речь идёт о том, что в результате таких более чем странных действий Мирновскому сельскому поселению, в состав которого входит село Архангельское, был причинён ущерб в размере как минимум 1,8 миллиона рублей. Скорей всего впоследствии речь придётся вести о более крупных суммах. В ходе собственного расследования нам удалось установить, что часть участков предприимчивый господин Икс уже успел сбыть. По какой цене? Миллион рублей за «штуку»: всё-таки Архангельское, мягко говоря, не самое плохое из мест, где хотели бы обосноваться «денежные мешки».

Прокуратура, надо отдать ей должное, не медлила. Материалы проверки были направлены в следственные органы. Там возбудили уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием в крупном размере.

Тем временем прокуратура Чердаклинского района направила в суд 61 исковое заявление о признании договоров купли-продажи муниципальных земельных участков по заниженной стоимости недействительными.

В рамках мер обеспечительного характера Чердаклинскому отделу Управления федеральной службы регистрационной службы по Ульяновской области установлен запрет на государственную регистрацию сделок с участками. Её представители обязаны будут дать пояснения, в какую сторону они смотрели, когда у них под носом творилось форменное беззаконие. Впрочем, они будут далеко не единственными, кому в самом скором времени придётся держать ответ.

Прокурор области Валерий Малышев заявил, что держит расследование уголовного дела на личном контроле.