В преддверии 66-й годовщины Победы в Законодательном Собрании Ульяновской области проходят мероприятия, посвященные праздничной дате.

Открыла «победный марафон» встреча поколений «Победители», которая состоялась в Большом зале заседаний областного парламента 22 апреля. В ней приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители ветеранских организаций, участники боевых действии в Афганистане и Чечне, члены регионального отделения «Союз ветеранов западной группы войск», курсанты Ульяновского училища гражданской авиации, суворовцы, казаки, кадеты, школьники, поисковики из военно-патриотического центра «Набат». Почетными гостями встречи поколений стали ветераны-фронтовики Василий Георгиевич Артамонников, Георгий Дмитриевич Курнаков, Михаил Михайлович Закурдаев, Михаил Васильевич Чернов, Борис Сергеевич Крюченков, Дмитрий Иванович Смалюга, Екатерина Ивановна Сенюкова.

Ветераны Великой Отечественной поделились с молодежью своими воспоминаниями о войне, и передали молодым людям наказ от фронтовиков, завоевавших Победу. В нем, в частности, говорится:

«Мы, ветераны-фронтовики, обращаемся к молодому поколению с наказом:

– Любите нашу Родину, защищайте её от любых врагов, как делали это мы.

– Будьте настоящими патриотами и растите патриотами ваших будущих детей.

– Изучайте героическое прошлое нашей Родины и родной Ульяновской области.

– Не верьте наглым наветам на историю Великой Отечественной войны. Помните – советские люди умирали за Родину, её независимость, за её лучшее будущее.

– Чтите память солдат Великой Победы. Пусть памятники и могилы всегда будут в хорошем состоянии.

– Живите по совести, трудитесь для своего счастья и на благо Родины.

– Проявляйте заботу о ныне живущих фронтовиках и тружениках тыла, помните, что мы нуждаемся в вашем внимании.

Мы верим Вам и надеемся на вас!»

Ветеранский наказ передан на хранение в областной краеведческий музей.

Следующее мероприятие, связанное с годовщиной Победы, пройдет в Законодательном Собрании 5 мая. Это будет презентация второго тома фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе».

Напомним, фотоальбом стал результатом патриотической акции, инициированной региональным парламентом и посвященной 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Акция «Ульяновцы: путь к Победе» была объявлена в октябре 2009 года, в ней приняли участие ОГУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области», областной Совет ветеранов, областной Совет ректоров. Из разных уголков области, а также из других городов России поступили сотни фотоснимков, на которых запечатлены ульяновцы – «рядовые великой войны» – на фронте и в тылу. Большинство этих снимков раньше хранились в семейных альбомах и впервые предстали перед массовой аудиторией. По мнению представителей разных поколений, возможность вглядеться в их молодые лица дарит удивительное ощущение связи эпох, сопричастности людей XXI столетия к событиям, которые отдалены от нас 65 годами.

Поскольку жители региона с готовностью откликнулись на просьбу предоставить фотографии военных лет, и не все снимки вошли в фотоальбом 2010 года, Председателем Законодательного Собрания Борисом Зотовым было принято решение продолжить работу над фотолетописью в 2011 году. На днях эта работа была закончена. За год в ЗСО поступило около 1000 фотографий военных лет.

На церемонию презентации второго тома фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе» в областной парламент будут приглашены ветераны, родственники тех людей, чьи фотографии опубликованы на страницах издания, учащиеся школ, студенты представители вузов.

После презентации книги будут переданы на хранение в библиотеки, учебные заведения и архивы Ульяновской области.