Виктор Никитин

Прошло два месяца с тех пор, как с конезавода «Октябрьский», что в Кузоватовском районе, перевезли на госконюшню першеронов – уникальных лошадей, которые находились на грани вымирания. Сейчас ситуация обострилась на конезаводе «Лавинском» Сурского района. Инвесторы три года делали всё возможное, чтобы вернуть былую славу конезаводу «Лавинский», но вынуждены были отступить.

15 апреля работникам предприятия предложили подать заявления об увольнении с работы по собственному желанию. На следующий день отсюда вывезли корма.

Так что же произошло? Попробуем разобраться вместе.

«Нас били – мы стояли»

Когда-то конезавод №84 «Лавинский» Сурского района (ему, кстати, в декабре исполняется 80 лет) был известен своими рысаками далеко за пределами области. Их количество в иные годы доходило до 450-480 голов. Резвых лошадок испытывали на ипподромах 18 крупнейших городов Советского Союза. Как градообразующее предприятие, конезавод объединял под своим началом 12 сёл и деревень.

Но грянула перестройка, и коневодство оказалось на грани гибели. Губительно сказалась реформа, по которой конезаводы перешли в федеральную собственность. Москва помогать не торопилась, хотя продолжала судорожно цепляться за предприятия, которые уже начали разваливаться.

Не избежал этой участи и «Лавинский». В разговоре со мной одна из старейших работниц завода Вера Александровна Чибирёва вспоминала: «Начальники менялись, а жить становилось всё хуже. Сидели без копейки денег, голодными ходили на работу. Нас били – мы стояли». По признанию женщины, порой делалось не по себе: конезавод терял специалистов, ушла молодёжь, некогда многолюдный посёлок Элита словно вымер. Люди от безысходности стали опускать руки: нет работы, зарплаты, перспектив … Всё держалось исключительно на энтузиазме одиночек.

Всё изменилось с приходом инвестора. Вера Александровна не скрывала: «Теперь мы хоть хлеба вволю наелись, а то его одно время по ведомости стали давать. Зарплату до последнего времени получали. В зерне нам не отказывали. Сено даже домой привозили. У меня нынче на подворье корова, телёнок, поросёнок и всякая птица. Что ни говори, а жить стало легче».

Того же мнения придерживается начальник конной части предприятия Александр Родионов, который работает на конезаводе с 1985 года: «Инвестор пришёл как нельзя кстати. На тот момент завод готов был рухнуть. Горько вспоминать, но три года назад, перед его приходом, лошадей из конюшен вытаскивали на верёвках, настолько они обессилели от голода, от них оставались кожа да торчащие рёбра. Инвестор подошёл к делу основательно. Погасил долги по зарплате, которых к тому времени (апрелю 2008 года – авт.) набежало 700 тысяч рублей. Выдал работникам конезавода аванс. Доставил корма для лошадей. Люди почувствовали перемены и потянулись к прежней работе. За табун теперь можно было не волноваться, он оказался под надёжным присмотром. Основной маточный состав, семейства и линии были сохранены. Условия содержания и кормления животных стали вновь отвечать всем нормам. Именно с приходом инвестора мы увидели свет, вздохнули полной грудью, стали жить, а не выживать».

Предприятие-банкрот «нагуляло жирок»

Минувшие три года о «Лавинском» почти ничего не было слышно. Считалось, что здесь всё в полном порядке. По сути, так оно и было. Между тем в 2007 году на «Лавинском» была введена процедура банкротства: одних лишь долгов здесь накопилось более четырёх миллионов рублей. Конкурсным управляющим был назначен Николай Корчагин, далеко не новичок в решении подобных проблем. Он рассказал, как «эффективно» распоряжался имуществом собственник: земля, а это 5350 гектаров, не обрабатывалась, технику раздали работникам в погашение долгов по зарплате, племенных лошадей оставалось всего 26 голов. Понятно, что беды берут своё начало с перестроечных времён, когда шло разделение властных полномочий: Минсельхоз – отдельно, Росимущество – отдельно.

Но что теперь об этом говорить вдогонку. Было очевидно, что заводу нужен настоящий хозяин. Иначе все разговоры о его возрождении будут пустой тратой времени. Вопрос решался на уровне губернатора области Сергея Морозова. После серии переговоров было решено, что инвестором выступит ОАО «Мордовцемент» в лице ООО «Агро-Гулюшево». В Соглашении стороны оговорили, что после оформления в собственность имущественного комплекса и земли «Агро-Гулюшево» приступит к ремонту конюшен и строительству новых помещений. А в течение трёх лет, пока длится процедура банкротства, сделает завод рентабельным.

Смелые задумки стали получать реализацию. Часть своих обещаний инвестор выполнил до истечения упомянутого трёхлетнего срока. К началу апреля 2011 года, когда срок Соглашения истёк, на «Лавинском» уже было 93 лошади, из них 33 конематки. На Ульяновском ипподроме, по словам Александра Родионова, проходят испытания девять кобылок, которые пойдут на воспроизводство табуна. Коневоды знают, что чем резвей лошадка, тем выше она в цене. А резвость определяется исключительно на ипподромах.

Растёт численность табуна. Только в нынешнем году от жеребцов-производителей Фриски Флирта, Ропота и Проказника получено 18 жеребят. Ожидается, что в течение года их число вырастет до 24. С приростом поголовья пошла продажа рысаков. Она составила 26 коней. Это отличный результат.

Полностью обрабатывается земля. У конезавода собственная кормовая база. Образно говоря, предприятие-банкрот стало «нагуливать жирок».

Крах для людей и лошадей?

Пришло, однако, время, когда тяжба Николая Корчагина с Фондом, в том числе судебная, которая была достоянием гласности узкого круга лиц, выплеснулась наружу. Фонд заявил, что имеет единоличное право распоряжаться землёй. Формально он был прав. Суд первой инстанции его поддержал. Проигравший управляющий, однако, по-прежнему уверен в своей правоте и сдавать позиции не намерен.

Инвестор, тем временем, принял своё решение. Видя, что Соглашение в части исполнения «зависло», он заявил: «Прошло три года. Решению вопроса не видно конца. Работать в условиях полной неопределённости я не могу и не буду». И официально уведомил Николая Корчагина о том, что ООО «Агро-Гулюшево» прекращает кормить коней и увольняет работников. Что произошло вслед за этим, вы знаете.

Александр Родионов назвал происходящее крахом для людей и лошадей.

Заместитель министра сельского хозяйства региона Владимир Марагин высказался так: «Мы сделали всё, что могли. Тем не менее, «Лавинский» подошёл к такому состоянию, когда нужно принимать какие-то решения, чтобы не повторилась ситуация, которая имела место на конезаводе «Октябрьский».

К сожалению, мнение руководителя Фонда Виталия Звонкова услышать не довелось: на день встречи с журналистами он находился в служебной командировке.

Категоричен Александр Малышев: «Если не решится вопрос по оформлению земли в аренду и выкупу лошадей инвестором, может произойти непоправимое».

Не будем утверждать, что ситуация откровенно тупиковая. Каждая из сторон явно затянувшегося спора по-своему права и … не права. Но если здравый смысл не возьмёт верх, судьбу «Лавинского» предсказать не трудно: пример конезавода «Октябрьский» перед глазами.

Нам, в свою очередь, остаётся следить за развитием событий.