Ульяновская область одна из первых в России успешно защитила программу модернизации здравоохранения. Модернизация здравоохранения — одна из самых значимых программ для региона и власть стремиться сделать его максимально открытым и прозрачным для общественности. Сегодня «Улпресса» начинает серию интервью, посвященных модернизации, и нашим первым собеседником стала Министр Здравоохранения Ульяновской области Валентина Герасимовна Караулова.

Валентина Герасимовна, Ульяновская область в числе первых, успешно защитила программу модернизации: медицинское сообщество и жители региона задают вопрос, когда начнется финансирование программы?

Финансирование начнется в самое ближайшее время, ведь по условию подписанного Соглашения, мы должны подготовить нормативно-правовую базу. Документы подготовлены, направлены в Фонд обязательного медицинского страхования и сейчас нет никаких препятствий для поступления денег в регион.

А есть какие-то более точные сроки начала реализации программы?

У меня есть уверенность, что деньги поступят в мае месяце: для этого есть соответствующие договоренности с Федеральным Министерством и Фондом обязательного медицинского страхования. Но это не значит, что сейчас работа не ведется. Мы работаем над проектно-сметной документацией, составляем перечень объектов, в которых ремонтные работы будут проводится в первую очередь. Также мы просчитываем повышение заработной платы всем специалистам, в первую очередь амбулаторного звена, то есть то, что также будет реализовано по программе модернизации. До подписания Соглашения мы также активно готовились к реализации программы, сейчас же проводится детальный финансовый расчет.

В своем предыдущем ответе Вы обозначили контуры вопроса, который активно обсуждается в медицинском сообществе: вопрос повышения заработной платы врачам. Есть уже точная сумма надбавок, которые будут получать специалисты?

Нет, сейчас такой суммы нет. Объясню почему. Дело в том, что повышение заработной платы, в первую очередь, предусмотрена для амбулаторного звена, на сегодняшний день самая низкая заработная плата у узких специалистов амбулаторного звена. В связи с этим мы испытываем проблемы с комплектацией кадров узкими специалистами. Определена общая сумма, которая будет потрачена на повышение заработной платы, сейчас выверяется регистр специалистов амбулаторного звена и медицинских сестер. Исходя из этого регистра, мы сможем точно определить размер доплаты. Есть еще одна причина, которая не позволяет сейчас назвать точную сумму доплат каждому специалисту: существуют, так называемые стандарты. И в соответствии со стандартами будет определяться доплата специалистам стационарного звена. В выполнении стандарта принимают участие как непосредственно врачи конкретного отделения, так и специалисты вспомогательных подразделений — лаборатория, физиотерапия, функциональная диагностика, то есть лечебно-диагностическая база. Мы согласовали с Фондом обязательного медицинского персонала, что доплаты будут осуществляться в том числе и вспомогательному персоналу. И сейчас считаются точные суммы доплат.

Валентина Герасимовна, продолжая тему оплаты труда, хотелось бы спросить о доплатах интернам и ординаторам?

Этот вопрос обсуждался нами на региональном уровне и Губернатор Сергей Морозов поручил нам просчитать количество интернов и ординаторов, обучающихся на бюджетной основе с 1 сентября 2011 года повысить стипендию до минимального размера оплаты труда за счет средств областного бюджета.

Валентина Герасимовна, если говорить более предметно, на что будут направлены деньги в 2011 году в первую очередь?

В 2011 году, прежде всего, запланирована программа проведения капитальных ремонтов в лечебных учреждениях города и области и введение стандартов. На текущий момент на Федеральном уровне не определена схема финансирования по выполнению третьей задачи программы: информатизации здравоохранения. Тем не менее, мы уже приступили к выполнению этой задачи, но за счет региональных средств. В регионе поэтапно вводится система электронной регистратуры, начаты работы по персонифицированному учету медикаментов. Однако общая концепция информатизация здравоохранения пока опубликована только в виде проекта. Над этим проектом мы тоже работаем, составили свой сетевой график выполнения данного направления.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о проекте электронной регистратуры?

На прошлой неделе в областную больницу на прием к специалистам около 30% пациентов записались через электронную регистратуру. Мы ставим перед собой задачу полностью решить проблему очередей в регистратуре. Мы также планируем установку электронных терминалов в лечебных учреждениях, что позволит ускорить процесс записи непосредственно в лечебном учреждении.

Валентина Герасимовна, планы по реализации программы огромные, хотелось бы держать общественность в курсе всех событий в рамках модернизации, можно ли рассчитывать на открытость со стороны Министерства здравоохранения?

Программа ставит перед собой задачу вывести систему здравоохранения на принципиально новый качественный уровень, люди должны знать о наших успехах и проблемах. Я предлагаю проводить такие беседы каждый месяц — мы стремимся к максимальной информационной открытости.