Эстафета берёт своё начало с 2 мая 1943 года, когда на старт вышли более 100 спортсменов из 11 команд. В последствии было принято решение проводить соревнования по группам между студентами ВУЗов, СУЗов, школьников, трудовых, производственных коллективов города и области. Основным моментом послуживший тому, что эстафета развивалась – стала спортивная составляющая эстафеты. Ежегодно соревнования проходят в бескомпромиссной борьбе во всех группах.

68-я традиционная легкоатлетическая эстафета в этом году посвящается – Году Российской космонавтики, которая пройдёт 30 апреля 2011 года. В общем-то, логично, Ульяновская область – территория, где реализованы крупнейшие проекты в сфере авиации. В 2011 году вся страна, всё прогрессивное человечество отмечает звёздное покорение человеком космоса и Ульяновская область не стоит в стороне от этого знакового события, ведь в апреле в Ульяновске пройдёт стратегический Международный авиатранспортный форум. Под брендом «Ульяновск к взлёту готов» пройдёт и 68-я легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Ульяновская правда». Ожидается приезд известных спортсменов, депутатов Государственной Думы РФ, руководители ОКР, Минспорттуризма РФ…

Организаторы планируют дать старт легкоатлетической эстафеты – с борта Международной космической станции (МКС). В честь 50-летнего юбилея полета Ю.А.Гагарина во время церемонии открытия эстафеты учащимися аэрокосмического детско-юношеского центра «Буран» будут запущены модели ракет.

Эстафета будет приурочена не только к 50-летию звездного полета человека в космос, но и развитию института семьи в Ульяновской области. И именно с этим связано одно из нововведений 68-й эстафеты – в ней примут участие семейные команды (27 семей с детьми до 14 лет) из муниципальных образований Ульяновской области, которые пробегут эстафету протяженностью 500 м под девизом «Здоровая семья – богатство России!».

По предварительным данным, в беговых баталиях примут участие 130 команд – это более трех с половиной тысяч легкоатлетов, которые будут бороться за победу в девяти группах. Старт первого забега в 11 часов. Призовой фонд эстафеты составит более 1000000 рублей.

А 24 апреля, участники предстоящих 30 апреля легкоатлетических стартов проведут своеобразную «разведку боем» – примут участие в традиционных эстафетах, которые пройдут во всех четырех районах Ульяновска. По традиции, накануне главных беговых баталий эстафеты будут проведены во многих сельских районах области.