Территориальное общественное самоуправление – явление для Ульяновска новое, хотя в Новосибирске, Омске и других городах ТОСы распространены очень широко. Через их создание граждане получают возможность излагать свою точку зрения по всем вопросам, затрагивающим территорию ТОСов.

– По самой сути, это приближение уровня власти к населению, – заявил на недавней пресс-конференции заместитель Главы города, руководитель аппарата мэрии Юрий Чибисов. – Мнение ТОСа является индикатором и учитывается муниципальной властью при принятии решений относительно благоустройства территории, землепользования и застройки, организации культурно-досуговых и спортивных мероприятий. На ближайшем заседании Ульяновской Городской Думы планируется принять решение о создании в Ульяновске 12 ТОСов. А в перспективе в 2011 году в нашем городе будет создано несколько десятков таких общественных организаций.

Председатель Комитета ЖКХ, экологии и благоустройства мэрии Михаил Сычев цели и задачи ТОСов связал ‘ с муниципальной программой «Уютный двор», на которую в текущем году выделяется более 312 миллионов рублей.

Не остаются в стороне от создания территориального общественного самоуправления и районные администрации города Ульяновска.

Так, администрацией Ленинского района совместно с депутатами Гордумы регулярно проводятся сходы граждан, в ходе которых населению разъясняют о необходимости развития территориального общественного самоуправления. Подобная встреча по организации ТОСов на улицах Красноармейская, 6, 10, 14, и Карла Маркса, 38, состоялась 21 апреля в администрации района при участии инициативной группы, депутатов и представителей мэрии города.