Ямочный ремонт как элемент летнего содержания автодорог осуществляется в период с апреля по сентябрь. На эти цели бюджетом Ульяновской области предусмотрено более 112 млн рублей

По словам исполняющего обязанности Министра промышленности и транспорта Ульяновской области Андрея Тюрина, соответствующие работы начались 20 марта 2011 года. В настоящее время уже произведён ямочный ремонт на площади 7320 м2 на автодорогах «Ульяновск-Димитровград-Самара»; «Ульяновск-Димитровград-Самара»-«Старая Майна – Матвеевка – граница области»; «Бестужевка-Барыш-Николаевка-Павловка-граница области»; «Солдатская Ташла – Кузоватово – Новоспасское – Радищево – Старая Кулатка – граница области»; «Барыш – Инза – Карсун – Урено-Карлинское»; «Сурское-Шумерля»-автомобильная дорога «Москва-Казань»; «Усть-Урень-Астрадамовка-Шатрашаны»; «Цильна-Большое Нагаткино-Новоникулино-Тагай-Майна-Игнатовка-Чертановка».

Напомним, что «аварийный» ямочный ремонт проезжей части региональных трасс производится силами ОГУП «Ульяновскавтодор» холодной асфальтобетонной смесью в целях обеспечения безопасного проезда на опасных участках автодорог. Кроме того, в 2011 году по инициативе регионального Министерства промышленности и транспорта введено адресное содержание автодорог для наиболее эффективной и качественной работы подрядных организаций.

Как отметил Андрей Тюрин, в настоящее время в ОГУП «Ульяновскавтодор» запущены 5 асфальтобетонных заводов, которые обеспечивают потребность необходимого материала при проведении ямочного ремонта горячей смесью.

Также в мае текущего года на всех автомобильных дорогах регионального значения будут проведены следующие виды работ: планировка обочин автогрейдером, уборка мусора, ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия горячей асфальтобетонной смесью, окраска стоек дорожных знаков, замена сигнальных столбиков, замена отдельных секций металлического барьерного ограждения, установка световозвращающих элементов на барьерное ограждение, очистка автобусных остановок, покраска автопавильонов.

На 22 автомобильных дорогах области, из которых 20 регионального и 2 межмуниципального значения («Мирный – Учхоз» Чердаклинского района и «Подъезд к с. Белое Озеро» Николаевского района), будут проведены работы по нанесению горизонтальной разметки проезжей части общей протяжённостью 1237 км. В мае планируется выполнить работы по нанесению разметки на автодорогах: «Казань-Ульяновск»-«Ульяновск-Самара» протяжённостью 16,6 км, «Казань-Буинск-Ульяновск» – «Ишеевка-Ундоры-граница области» – 39 км.

«Основной объём работ по ямочному ремонту проводится на школьных автобусных маршрутах и на регулярных рейсовых автобусных маршрутах, в том числе и междугороднего сообщения. В целом в мае планируется выполнить ямочный ремонт 30 тыс. м2 асфальтобетонного покрытия горячей асфальтобетонной смесью и струйно-инъекционным способом. Общий объём работ по ямочному ремонту в 2011 году будет произведен на площади 104 тыс. м2.», – прокомментировал Андрей Тюрин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА