Инвестиционное соглашение о строительстве современного предприятия 28 апреля подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города, президент РОР «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области» Александр Пинков, финансовый директор компании «Хемпель» Ким Юнг Андерсен (Дания) и генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов.

Мероприятие состоялось в рамках расширенного собрания Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области», которое прошло в Ульяновском профессионально-педагогическом колледже.

Компания «Хемпель» станет новым резидентом промышленной зоны «Заволжье» – одного из первых сертифицированных индустриальных парков России. График реализации проекта предполагает, что строительство начнется во втором квартале 2011 года. Планируется, что объём инвестиций в проект составит 800 млн. рублей, а все строительные работы будут завершены в декабре 2012 года. При выходе на полную производственную мощность завод обеспечит создание в городе Ульяновске 120 новых рабочих мест.

«Строительство первого завода «Хемпель» в Ульяновске – это важный шаг на пути к развитию современных производств. То, что датская компания выбрала для реализации проекта наш город, свидетельствует о том, что нам удалось сформировать благоприятный инвестиционный климат, в том числе и путём оказания мер муниципальной поддержки и различных преференций», – заявил глава города, президент «Союза промышленников и предпринимателей Ульяновской области» Александр Пинков.

Спроектированный для хранения сырья и конечного продукта под одной крышей, завод, состоящий из одного корпуса, займет участок площадью 70 тысяч квадратных метров. При работе в одну смену завод будет производить 16,3 миллиона литров ежегодно. Кроме того, существует возможность ведения работы в две смены для повышения производительности до 26 миллионов литров в год.

Новый завод будет оснащен оборудованием по производству экологически безопасных красок с использованием новейших технологий, включая полуавтоматическую систему порошковой обработки, автоматическую систему дозирования жидкостей и средства утилизации растворителя.

Растворители, использованные в процессе производства, будут утилизироваться в специализированном цехе, и перерабатываться для дальнейшего использования по специальной методике.

Также глава Ульяновска Александр Пинков вручил свидетельства руководителям 8 предприятий, вступивших в «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области»:

• Алсу Айзатуллина–директор УМУП «Комбинат школьного питания Засияжского района»;

• Владимир Кулаков–директор УМУП «школьного питания Заволжского района»;

• Татьяна Семёнова – директор УМУП КВЦ «Художественный»;

• Юрий Курганов–директор МУП «Лифтсервис»;

• Сергей Шевкопляс–директор УМУП «Информационные телекоммуникационные системы»;

• Гульнара Нуртдинова–генеральный директор ОАО «Гостиница «Волга»;

• Сергей Андрианов – генеральный директор ОАО «Гостиница «Волга»;

• Владимир Кошелев-председатель совета директоров ЗАО «ППСО» АО «АВИАКОР».

Для справки:

Группа компаний «Хемпель» была основана в 1915 году в Дании. Продукция «Хемпель» – покрытия для судостроения и судоремонта, антикоррозионные покрытия для промышленности (для защиты нефтяных платформ, химических и нефтеперерабатывающих заводов, нефте- и газопроводов, гидроэлектростанций и ветрогенераторов), контейнеров, декоративные материалы и краски для яхт.

В настоящее время группа компаний объединяет 3 научно-исследовательских центра, 18 заводов, 47 коммерческих офисов и более 130 складов, стратегически расположенных на пяти континентах.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска