В этом году в нашем городе стартовал проект по созданию органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

Развитие органов ТОС в Ульяновске позволит реализовать сразу несколько важнейших задач: наладить конструктивный диалог с населением, вовлечь горожан в процесс принятия решений, касающихся развития территории их проживания.

Мы продолжаем цикл публикаций, призванных рассказать, что же такое ТОС и в чем заключаются преимущества подобной формы организации граждан. Сегодня о своем видении этого вопроса вам расскажет Игорь Буланов, координатор проекта Городской Думы по созданию ТОС на территории города Ульяновска.

– Мы ставим перед собой амбициозную задачу — в этом году в Ульяновске должно появиться не менее 35 ТОСов. Реализация проекта требует от нас четких скоординированных действий. Депутаты Городской Думы уже проделали колоссальную работу: организовано множество встреч с жителями округов, в каждом округе выявлен актив. И, не смотря на то, что с момента начала реализации проекта прошло не так много времени, сейчас я могу с уверенностью сказать, что позади первый, и, пожалуй, самый сложный организационный этап нашей работы. В среду на заседании Городской Думы мы с коллегами рассмотрели 11 ходатайств, поступивших от инициативных групп, о назначении учредительного собрания. А это значит, что уже осенью, когда будут завершены все процедурные моменты, у нас в городе появится 11 новых ТОСов. Это результат эффективного взаимодействия депутатов с жителями своих округов.

Уже чувствуются перемены: у жителей меняется отношение к территории, на которой они живут. Далеко за примерами ходить не надо. Вчера у меня в округе жители организовали субботник на территории пока не зарегистрированного, но уже действующего ТОСа. Многие пришли семьями, я и сам с удовольствием принял участие в субботнике, поработали на славу, двор заметно преобразился.

Призываю всех последовать положительному примеру: максимально активизировать свою деятельность, собрать все необходимые документы и выйти на майское заседание с ходатайством. Поясню, почему это важно сделать как можно скорее: формирование адресного перечня по целевым программам заканчивается в ноябре. А все мы помним, что территориям ТОСов будет предоставлено преимущество на участие в МЦП. Соответственно, надо поторопиться!

И пусть вас не пугают процедурные моменты, мы постарались максимально упросить процедуру создания ТОСа. Подробнее об этом в своей рубрике расскажет Оксана Розанова, начальник Управления правовой экспертизы УГД.

Обращаю ваше внимание, что еще не поздно сплотить единомышленников и организовать ТОС. Городская Дума окажет всяческое содействие инициативным группам: наши специалисты помогут пройти все процедурные этапы и будут вести группу вплоть до момента организации ТОСа.

Также не могу не рассказать о планах. На май мы запланировали поездку в Самару, хотим, что называется, «на месте» посмотреть, как у них развиваются ТОСы, пообщаемся с депутатами, с руководителями самарских ТОСов, обсудим юридические тонкости. В следующий раз обязательно расскажу о результатах поездки.

Я призываю вас к диалогу. Нам интересно ваше мнение, если у вас есть какие-либо предложения, связанные с организацией ТОСа или вы чувствуете в себе силы и хотите стать руководителем ТОСа, прошу обращаться по телефону 27-00-15, писать в мой блог (http://bulanov74.livejournaI.com/) или на официальную почту УГД (duma@mv.ru).

КОМПЕТЕНТНО

Ситуацию комментирует начальник Управления правовой экспертизы, аналитической работы, обеспечения деятельности комитетов и комиссий Оксана Розанова.

– Да, действительно, процедура организации ТОС значительно упрощена. Во – первых, снижен порог численности жителей соответствующей территории, используемый для определения формы проведения собрания граждан, с 500 до 100 человек. Появилась возможность проведения заочного голосования при выборе делегатов. Форму бюллетеня инициативная группа разрабатывает самостоятельно. Единственное обязательное условие – наличие подписи проголосовавшего лица. Также мы определили перечень обязательных к рассмотрению на учредительном собрании вопросов.

Раньше инициативные группы тратили много времени на сбор информации о численности граждан, проживающих на соответствующей территории, и на описание границ территории проведения учредительного собрания. Сейчас мы постарались исключить любые сложности для граждан при оформлении ходатайств. Представителю инициативной группы теперь достаточно обратиться с заявлением в отдел по взаимодействию с органами ТОС мэрии города. Функция описания границ территории проведения учредительного собрания закреплена за Комитетом архитектуры и градостроительства мэрии города. Комитет ЖКХ и экологии мэрии взял на себя подготовку и регистрацию уставов ТОС, а также содействие жителям в определении численности граждан, проживающих на соответствующей территории.

Свои вопросы вы можете направлять по адресу электронной почты: ps@ugd.ru