Ольга КОВАЛЕНКОВА

Депутаты регионального парламента большинством голосов приняли изменения в закон.

О внесении изменений в статью 6 Закона Ульяновской области «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции» (или как называют этот документ в народе «сухой закон») говорили давно и много. Напомним, что чиновники предложили ввести ограничения на продажу в розницу спиртных напитков по субботам и воскресеньям. До этого, крепкий алкоголь нельзя было купить по нескольким праздникам (см. КСТАТИ). Представители власти уверены, что запрет будет способствовать приобщению населения к здоровому образу жизни. Мол, вместо того, чтобы проводить время за бутылкой взрослые станут уделять больше внимания детям и друг другу, станут заниматься спортом, больше гулять на воздухе. С этим согласны не все. Некоторые, в том числе и публичные люди, до сих пор уверены, что такая мера вряд ли будет эффективной, и принесет положительные плоды. Более того, могут возникнуть и негативные последствия. Активизируются продавцы суррогата!

На заседании ЗСО некоторые парламентарии тоже высказались против, но большинством голосов изменения в закон были приняты. Так что теперь в выходные ульяновцы не смогут вообще приобрести напитки, крепче 15 градусов. Если же в семье намечается торжество или праздник, то необходимое количество «сорокоградусной», коньяка или виски придется закупать заранее.

Как пояснили в законодательном собрании Ульяновской области, закон вступит в силу после опубликования в СМИ. До 1 мая этого сделать не успеют, так что праздник не пройдет «на сухую».

КСТАТИ

Также запрещено торговать крепким алкоголем 25 мая, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября. Кроме того, не торгуют напитками, крепче 15 градусов, с 20.00 до 8 часов утра. За нарушение этих ограничений предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей для должностных лиц, и восьмидесяти тысяч рублей – для юридических.

А как вы считаете, будет ли способствовать введение запрета на продажу спиртного по выходным дням оздоровлению населения? Звоните автору статьи по номеру: (8422) 44-60-60.

ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ

Будут пить в рабочие дни, считают читатели «Комсомолки».

«Комсомолка» уже писала о том, что в регионе выходные хотят сделать «сухими» (смотрите здесь). И вот какие отклики наши читатели оставили на сайте.

Елена:

Я считаю, что это не приведет ни к какому положительному результату, а только ухудшит положением тем, что увеличится спрос на суррогат. По-моему, Ульяновская область уже сталкивалась с так называемым “сухим законом”, разве польза от него была??? Это только лишь доставит неудобства нормальным, адекватным гражданам. А те, кто злоупотребляет алкоголем, все равно от этого пить меньше не станут. А если хотят, чтобы люди занимались по выходным спортом, то для этого нужно хоть что-то делать. Не знаю как в самом Ульяновске, но в области для этого нет никаких условий. Поэтому народ вместо того, чтобы культурно провести свой досуг идет в бары или сидят с друзьями дома и ведут разговоры “под бутылочку”.

Аня:

Хороший закон. Давно принять надо было его. Уверена, что люди станут более продуктивно тратить свои выходные, если не смогут купить спиртное.

Екатерина Петровна:

Правильно думают наши законодатели. Молодежь сегодня спивается. По улицам ходить страшно. Если сегодня не принимать таких волевых решений

, то мы вообще рискуем потерять целое поколение. Уверена, что такая мера будет эффективной. При этом, еще и старшее поколение сохраним.

Дмитрий:

Если не хотят чтобы пили в выходные, будем пить в рабочие дни! А вообще-то дурь. С водкой в России надо поосторожнее – это вопрос политический.

Клава:

На зарплату 8 тысяч рублей я не могу ходить на концерты, где билет стоит тысячу рублей. Лишите еще меня возможности посидеть с другом за бутылочкой. Буду пить самогонку!