В рамках областного совещания, посвящённого Всемирному дню охраны труда, были подведены итоги работы по охране труда в регионе.

В мероприятии приняли участие Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, Председатель Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области Виктор Служивой, а также председатели профсоюзов предприятий региона.

По словам Министра труда и социального развития Анатолия Васильева такие виды деятельности, как обрабатывающие производства, строительство, сельское и лесное хозяйства являются самыми травмоопасными. В 2010 году 25 человек получило смертельные травмы на производстве. Проблема формирования действующих механизмов социальной защиты работников и охраны труда становится все более актуальной. Возрастает количество женщин, работающих в ненадлежащих условиях. В прошлом году в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, было занято 38,8 тысяч (32%) работников обследованных организаций, из них 11 тыс. женщин (22%).

В 2010 году активизировалась работа по аттестации рабочих мест во всех муниципальных образованиях области. Наибольший охват организаций по проведению аттестации по условиям труда отмечен в городах Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, а также в Барышском, Инзенском, Мелекесском, Ульяновском и Чердаклинском районах.

«Одним из основных условий профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний является обязательное обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда всех работников организаций. В 2010 году в области по охране труда обучено 9683 человека – руководителей и специалистов, это на 40% больше показателя 2009 года. Из них, впервые привлеченных к обучению – 2913 человек. Кроме того, на 60% увеличилось количество обученных представителей малого бизнеса, за 2010 год эта цифра составила 280 человек. Реализация мероприятий областной целевой программы улучшения условий и охраны труда в Ульяновской области на 2009-2011 годы позволит улучшить эти показатели в течение следующего года» – прокомментировал Анатолий Васильев.