Выдержать его пришлось не только участникам Всероссийской олимпиады по физической культуре среди школьников. Ульяновский государственный университет в апреле принимал три школьные олимпиады федерального уровня. Визиты делегаций из разных регионов, испытания по различным предметам школьной программы, культурные события сменяли друг друга. Остались радость побед, новые друзья и море впечатлений.

Флорбол, экзамены и дружба

Всероссийская олимпиада школьников по физической культуре четко ассоциируется у всей России с Ульяновским государственным университетом. Пятый раз подряд вуз принимает конкурс.

ГОД ОТ ГОДА ширятся ряды юных олимпиоников. На этот раз в Ульяновск съехались свыше двухсот участников из более чем семидесяти регионов России. Ежегодно проект помогает выявить спортивные и творческие таланты школьников, пропагандирует здоровый образ жизни, укрепляет связи между средней и высшей школой.

На спортивных площадках Ульяновского госуниверситета самые ловкие и быстрые школьники из разных городов выполняли упражнения и сдавали нормативы в гимнастике, игровых видах спорта, легкой атлетике. Благодаря олимпиаде, несколько лет назад многие ульяновцы впервые узнали, что такое флорбол. Соревнования по хоккею с мячом в условиях зала были включены в программу и в этом году. Демонстрация физических кондиций – не главное и единственное условие успешного участия. Школьникам пришлось поломать голову на экзаменах по истории и теории физической культуры.

Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников получают президентские гранты по поддержке талантливой молодежи и право поступления без экзаменов в государственные образовательные учреждения, готовящие специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Как и в предыдущие годы, олимпиада стала ярким спортивным и культурным событием. Проект привлек в Ульяновск не только талантливую молодежь. Приехали видные чиновники, общественные деятели, занимающиеся проблемами физической культуры, спорта, образования. Ульяновский госуниверситет превратился в творческую площадку по обмену опытом, выработке перспективных решений. Своеобразным итогом этой части олимпиады стал “круглый стол”, посвященный роли образовательных учреждений в популяризации здорового образа жизни. Свой опыт представили и гости, и хозяева. Ректор Борис Костишко рассказал о деятельности Ульяновского госуниверситета. Чести несколько лет подряд принимать Всероссийскую олимпиаду физкультурников УлГУ удостаивается на вполне резонных основаниях. Университет позиционирует себя как вуз здорового образа жизни. Программа, реализуемая УлГУ, объединяет научную деятельность в сфере здоровьесберегающих технологий и “прикладные” проекты. Ежегодно вуз сдает в эксплуатацию новые спортивные объекты, которые превратились в главные арены региона. В единую инфраструктуру здоровья и спорта объединены два современных физкультурно-оздоровительных комплекса, стадион с искусственным покрытием, теннисные корты, спорт- комплекс “Заря” с биатлонным центром в левобережье. Совсем недавно состоялась закладка ФОКа с плавательным бассейном. На базе объектов УлГУ работают спортивные секции для детей и юношества, оздоровительные группы для ульяновцев самых разных возрастов.

…Для участников соревнований была организована обширная развлекательная программа. Даже погода установилась самая что ни есть спортивная. По словам организаторов, олимпиада школьников по физической культуре – нечто большее, чем механизм выявления талантов. Она имеет все признаки общественного движения, нацеленного на формирование высокой культуры тела, духа и разума современного человека.

Ольга НИКОЛАЕВА