Под звучным псевдонимом создает произведения ульяновский художник, скульптор Виктор Егоров. На днях он презентовал свои работы в Выставочном зале Ульяновской областной научной библиотеки.

Виктор Глебович пользуется признанием в искусствоведческих кругах, член Союза чувашских художников России, лауреат премий имени Васлея Митты, имени Ивана Яковлева. Его псевдоним “Аванмарт” происходит от чувашских слов “аван” (хорошо), “мар” (отрицание) и латинского “арт” (искусство). Виктор Егоров – автор многих известных скульптур из дерева. Он установил “Колонну единения народов и связи поколений” на территории лицея №40 в Ульяновске, где проработал более 20 лет. Работы “Пусть цветет древо жизни”, “Последний виток”, “Хранительница”, “Мечтатель” символизируют, что земной шар – единое целое, и его судьба зависит от каждого из нас. “Айги- юба” посвящена чувашскому поэту Геннадию Айги. А еще Егоров поставил памятник букве “Ё” у себя на малой родине, в Ядринском районе Чувашии.

Творчество Виктора Егорова – это возвращение к национальной культуре и истории, любование и восхищение природой. Разделить с мастером радость открытия выставки пришли его друзья и коллеги: заслуженный художник РФ, доцент УлГУ Борис Склярук, заведующая музеем Аркадия Пластова в Ульяновске Татьяна Верещагина, председатель Ульяновской национальной культурной автономии Владимир Сваев. Музыкальными композициями поздравили автора инструментальный ансамбль “Остров” и “Симбирск-балет” под руководством заслуженного работника культуры РФ, доцента УлГУ Маргариты Январевой.

Лиза КОРЗОВА