Иностранные слушатели подготовительного отделения УлГУ, мечтающие стать журналистами, побывали в гостях у “Вестника”.

Ребята-иностранцы пришли к нам в гости, чтобы воочию увидеть процесс подготовки газеты и поближе познакомиться с принципами работы в СМИ. Абитуриенты из Вьетнама, Чада, Туркменистана сейчас учат русский язык и готовятся к поступлению на подготовительном отделении университета. В этом году они планируют сдавать экзамены на специальности УлГУ “Журналистика” и “Связи с общественностью”. Экскурсия в редакцию состоялась в рамках изучения курса “Научный стиль речи”. Будущие коллеги пришли в “Вестник” вместе со своим педагогом, ассистентом кафедры русского языка и методики его преподавания Ириной Рычковой.

Мы рассказали гостям об этапах подготовки газетного номера – от редакционной планерки до получения газеты в типографии, показали, как работают корреспонденты, фотограф, верстальщики. Ребята проявляли большой интерес. А когда настал наш черед задавать вопросы, выяснилось, что большинство из них мечтают стать журналистами, чтобы больше узнать об интересных людях, странах, событиях. Ле Лан Нгок из Вьетнама мечтает брать интервью у известных политиков. А у Алибы Леона из Чада уже есть опыт работы в молодежной газете у себя на родине. Родители и сестра Ле Тхюи Нган учились в России, в семье очень тепло относятся к нашей стране и хорошо знают русский язык.

По словам Ирины Анатольевны, эта группа слушателей на особо хорошем счету у преподавателей – быстро осваивают русский и проявляют старание в изучении предметов. Что ж, в будущем нас ждет общение с перспективными студентами. Тем более, что гости живо интересовались, когда же они смогут попасть на практику в “Вестник”.

Ольга НИКОЛАЕВА