Едва сошел снег, а у огнеборцев уже появилась работа. Пожарные ожидают, что с каждым днем выездов станет больше. Причина возгораний – несомненно, поджоги: люди уничтожают то, что не сгорело на полях летом или осенью.

Привлечь к ответственности поджигателя практически невозможно. Чтобы его наказать, человека нужно буквально поймать за руку.

Несмотря на профилактическую и разъяснительную работу инспекторов государственного пожарного надзора среди председателей садовых обществ, начало дачного сезона, как правило, знаменуется резким увеличением числа пожаров.

С наступлением весенне-летнего опасного периода инспекторы проводят проверки противопожарного состояния садовых обществ. По их результатам председатели получают предписания для устранения нарушений. Но, как правило, повторная проверка показывает, что они не выполняются, более того, появляются новые нарушения. Несмотря на неоднократное привлечение председателей садовых обществ к административной ответственности, требования пожарной безопасности не воспринимаются всерьез.

Характерные нарушения – отсутствие указателей направления движения к водоисточникам. Пустые емкости для воды, отсутствие устройств для заправки пожарных машин водой, нерасчищенные дороги и проезды. Время уходит не на тушение, а на поиски воды и путей проезда.

Кроме того, существует и другая проблема – на брошенных дачах живут бомжи, участки зарастают травой, поэтому необходимо, чтобы председатели кооперативов обязывали недобросовестных владельцев ухаживать за своими владениями.

Дачные пожары становятся настоящей бедой, поэтому все садовые общества должны быть готовы к исключению нештатных ситуаций. В минувшем году в Ленинском районе сгорело 28 садовых домиков. Основными причинами дачных ЧП стали нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и неисправное электрооборудование. Всего в Ульяновске за 2010 год произошло 527 пожаров, треть из них приходится на садовые общества.

Конечно, предпринимаются меры по снижению количества пожаров в садоводческих обществах, проводится профилактическая работа. Семинары перед началом дачного сезона, совместные рейды с распространением памяток и листовок, размещение информации в СМИ, частные беседы с владельцами участков, патрулирование садовых обществ – все это в постоянном активе профилактического набора противопожарных мер. Но сами садоводы и дачники по-прежнему не только не уделяют достаточного внимания обеспечению пожарной безопасности своего имущества, но зачастую рискуют причинить вред чужому имуществу, жизни и здоровью окружающих. Будьте бдительны и осторожны, не надейтесь на случай и русские “авось”, “небось” и “как-нибудь”! Не добавляйте горя себе и работы пожарной охране: соблюдая меры противопожарной защищенности дачных строений, отдыхайте в свое удовольствие!

Отдел гражданской защиты по Ленинскому району города Ульяновска