Хоккейный клуб “Волга” впервые принял участие в традиционной областной легкоатлетической эстафете на призы газеты “Ульяновская Правда”. И первое же участие мастеров плетеного мяча в соревнованиях по бегу принесло им награды!

Старту эстафеты предшествовала яркая церемония открытия, в ходе которой были и концертные номера творческих коллективов, и вальс на центральной площади Ульяновска в исполнении молодоженов и даже… связь с космонавтами, находящимися на МКС, и приветствие от них. А Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов пожелал всем спортсменам “легкого бега”.

“Волжане” вошли в третью группу участников – в ней традиционно соревнуются мужские команды. Например, представители регионального управления МЧС и команда Ульяновского Высшего Авиационного Училища Гражданской Авиации. В этом же забеге участвовали и команды средних специальных учебных заведений. Таким образом, всего на старт вышло 22 команды.

Заняв с первых метров дистанции место в числе первой десятке, хоккеисты на протяжении всех 23-х этапов удерживали свои позиции и даже вплотную подошли к пятерке сильнейших. Но финишную черту игрок димитровградского “Черемшана” Роберт Гиниатуллин пересек седьмым. Казалось бы – команда осталась без наград… Но ведь в пылу борьбы и сами хоккеисты, да и представители других команд просто забыли, что в этом забеге участвовали представители нескольких подгрупп. И выяснилось, что в своей группе хоккеисты заняли третье место с результатом 18 минут 1 секунда! Быстрее них дистанцию преодолели лишь “летчики” из УВАУГА (16 минут 52 секунды) и курсанты военно-технического училища. Они же завершили дистанцию на двух первых позициях и в этом забеге в целом.

После финиша полузащитник “желто-черных” Денис Цыцаров признался, что этот забег принес и ему, и его партнерам по команде лишь положительные эмоции: “Да, мы не стали первыми, но ведь мы и готовиться к эстафете стали довольно поздно. А в других командах бежали те, кто занимается легкой атлетикой. Мы – хоккеисты, конечно, находимся в хорошей физической форме, но ведь мы занимаемся другим видом спорта и специально на легкую атлетику упор не делали. Так что, думаю, мы показали хороший результат и привлекли дополнительное внимание к эстафете. Думаю, в следующем году выступим лучше – в том, что мы снова будем бежать на эстафете, не сомневаюсь”.

Как бронзовым призерам забега в одной из подгрупп, хоккеистам “Волги” вручили специальный Кубок. Впрочем, по праву своим его могут считать и игроки димитровградского “Черемшана” – целая группа хоккеистов из второго по величине города Ульяновской области на этих соревнованиях защищала цвета “Волги”.

Не обошлось и без ветеранов ульяновского хоккея – многие наблюдали за соревнованиями в качестве зрителей, а, например, Владимир Терехов выступил в качестве судьи – именно он и фиксировал финиш участников “волжского” забега!

А по окончании эстафеты в центре Ульяновска развернулся целый физкультурный городок – свои экспозиции представили все виды спорта, которые действую в регионе. Не остался в стороне и хоккей с мячом! На эспланаде возле площади Ленина воспитанники региональной СДЮСШОР проводили показательные матчи (правда, в силу погодных условий без коньков), а областная федерация хоккея с мячом представила целую программу для любителей спорта – с конкурсами и памятными сувенирами. Также благодаря федерации и ее председателю Сергею Осипову площадка хоккея с мячом оказалась чуть ли не единственной, на котрой звучала музыка. Естественно, это были песни о русском хоккее – гимн хоккейного клуба “Волга”, песня “Оранжевый мяч” и другие.

Состав ХК “Волга” на 68-й легкоатлетической эстафете на призы газеты “Ульяновская Правда”:

Александр Казаков, сергей Шебонкин, Сергей Башаев, Равиль Сиразетдинов, Евгений Конин, Денис Цыцаров, Вячеслав Лукьянов, Александр Захваткин, Алмаз Набиуллин, Юрий Карсаков, Вячеслав Петров, Антон Филимонов, Дмитрий Барашков, Евгений Макаров, Дмитрий Барляев, Александр Савельев, Андрей Иванов, Виталий Крашенинников, Игорь Лукьянов, Владислав Тараненко, Андрей Мещанкин, Дмитрий Иванов, Роберт Гиниатуллин.

Игорь Кранцев, пресс-служба ХК “Волга” (Ульяновск), фото: Дмитрий Приходько