В соревнованиях 68-ой традиционной легкоатлетической эстафеты приняли участие 130 команд из Ульяновска, районов области, а также спортсмены из Республики Чувашия, Самарской и Нижегородской областей.

В своем приветственном слове Сергей Морозов отметил, что эстафета остается одним из самых ярких и запоминающихся спортивных состязаний не только в Поволжье, но и во всей России. «Как показывает история – многие из тех, кто однажды продемонстрировал свои лидерские качества, участвуя в этой эстафете, позднее добились выдающихся успехов, как на российской, так и на международной спортивной арене. Надеюсь, что многие из сегодняшних участников еще не раз заявят о себе и прославят наш регион», – сказал глава региона.

Участников эстафеты на старте приветствовали исполнительный директор Олимпийского Комитета России Марат Бариев, заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Сергей Симкачёв, Министр физической культуры и спорта Республики Чувашия Анатолий Николаев, Олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов.

В этом году эстафета была приурочена к 50-летнему юбилею полета Юрия Гагарина в космос. В честь этого события в ульяновское небо учащиеся аэрокосмического детско-юношеского центра «Буран» запустили 50 моделей ракет.

Впервые в эстафете приняли участие семейные команды из муниципальных образований Ульяновской области, которые пробежали эстафету протяженностью 500 метров.

Как и в предыдущие годы, спор за награды шёл в девяти эстафетных группах. Первое место среди вузов занял Ульяновский педагогический университет, второе – Самарский государственный технический университет, третье – команда Ульяновского госуниверситета. Легкоатлеты УлГПУ были награждены кубками и почётными дипломами. Каждому члену команды, занявшему 1 место в соревнованиях, вручён денежный приз.

В забеге школьных команд сильнейшей сборной стала 82 школа. Второе место завоевал городской лицей при УлГТУ, третье – гимназия № 1.

Победа в забеге сельских команд досталась сборной Цильнинского района. Второе место заняла команда Инзенского района, третье – представители Сенгилеевского района.

В других эстафетных группах первые места заняли: легкоатлеты высшего военного технического училища, юноши Механико-технологического техникума и девушки Физкультурно-спортивного техникума олимпийского резерва, команда техникума лёгкой промышленности и дизайна и спортсмены профессионального училища №2. В забеге предприятий сильнейшими стали работники УВД.

Победители во всех группах награждены командными кубками и медалями от газеты «Ульяновская правда».

Кроме того, в рамках эстафеты под руководством Губернатора Сергея Морозова состоялся «круглый стол» на тему: «Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни». Участники мероприятия обсудили роль олимпийского движения в формировании здорового образа жизни, развитие студенческого спорта на территории Ульяновской области, а также рассмотрели опыт работы Республики Чувашия в сфере развития физической культуры и спорта.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА