Перемены в тренерском штабе, серьезные задачи на будущий сезон, появление нового партнера у клуба – таковы итоги встречи игроков и руководства ХК “Волга” с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

Но обо всем по порядку. Глава региона начал разговор с критики игроков и тренеров. Впрочем, ничего удивительного: предпоследнее тринадцатое место в прошедшем сезоне – отнюдь не тот результат, который ждали от команды. “Мы рассчитывали, что своей хорошей игрой сможете отвлечь жителей региона от их повседневных проблем, повысите им настроение”, – обратился к хоккеистам Губернатор – “но, к сожалению, положительного результата не было”.

При этом Сергей Морозов отметил, что в Ульяновской области “не будут заканчивать с хоккеем”. Наоборот – глава региона подчеркнул, что все свои обязательства перед командой руководство региона выполнит – ведь хоккей с мячом на протяжении многих лет являлся самым популярным видом спорта в области. Более того – у команды в ближайшее время появится новый партнер – ООО “Юпитер-Продакшн”: это предприятие, которое занимается производством алкогольной продукции в Ульяновске. Генеральный директор компании Игорь Певко присутствовал на встрече и заявил о готовности поддержать “Волгу”.

Но вместе с тем перед клубом поставлена весьма серьезная задача – занять в предстоящем сезоне место не ниже шестого! “Я прекрасно понимаю, что это сделать непросто”, – сказал Сергей Морозов – “я слежу за хоккеем с мячом и знаю о силе двух динамовских дружин, о “Зорком”, “Кузбассе”, командах из Иркутска и Красноярска. Но мы ставим перед собой серьезные задачи и хотим добиваться их. Ульяновская “Волга” должна вернуть себе славу одной из самых крепких команд в стране”.

Как отметил главный тренер “Волги” Вячеслав Иевлев, “никто не хочет уходить из команды, игроки горят желанием доказать, что прошлогодний результат – это просто стечение обстоятельств”. Но при этом было отмечено, что определенные изменения в составе произойдут – руководство клуба намерено пригласить ряд игроков из других команд, чей уровень игры будет способствовать росту мастерства молодых хоккеистов и позволит решать серьезные задачи.

А вот перемены в тренерском штабе, возможно, произойдут уже в самое ближайшее время – руководству ХК “Волга” предложено освободить от должности старшего тренера Олега Батова и перевести его на другую работу. О том, кто займет вакантную должность, станет известно позже.

Весьма амбициозные задачи руководитель региона поставил и перед директором областной СДЮСШОР Леонидом Никифоровым – по словам Сергея Морозова, воспитанники спортшколы должны не только выходить в финальную стадию соревнований, но и занимать там призовые места. Но, как отметил, Президент ХК “Волга” Вячеслав Абанин, для этого нужно создать условия для тренировок юных спортсменов. Как минимум, решить вопрос с освещением на ряде стадионов – ведь из-за его отсутствия тренировки часто приходится завершать уже в четыре часа вечера: зимой в это время уже темно.

Игорь Кранцев, пресс-служба ХК “Волга” (Ульяновск)