Светлана ТАЛЛЕРОВА

По словам задержанной, она нашла документ на улице.

В Ульяновске задержали девушку, которая пыталась оформить кредит на чужой паспорт. В УВД обратились сотрудники службы собственной безопасности одного из банков, расположенных в центральной части города.

– Они сообщили стражам порядка, что в это время в их банке подозрительная девушка, предоставив чужие паспортные данные, пытается оформить крупный денежный кредит.

Вместо ожидаемого «одобрения» банка на получение кредита барышня в итоге дождалась прибытия сотрудников органов внутренних дел, которые доставили ее в городское УВД для дальнейшего разбирательства, – рассказала специалист по связям со СМИ штаба УВД по городу Ульяновску Ольга Богатова. – В отделении девушка долго препираться не стала и рассказала блюстителям порядка, откуда у нее появился чужой паспорт. Со слов задержанной, документ накануне был найден ею на проспекте Ленинского Комсомола. Паспорт оказался оформлен на 30-летнюю жительницу Заволжья, но девушка не спешила вернуть свою находку истинной владелице. Внешность женщины на фото в паспорте показалась схожей с ее собственным обликом. Решив воспользоваться этим, 24-летняя дамочка на следующий день отправилась оформлять кредит для покупки ноутбука. Будучи сама жительницей Заволжья, злоумышленница направилась в другой район города, чтобы «замести следы». Но бдительные сотрудники банка вывели ее на чистую воду.

По словам задержанной, она якобы и не знала, что совершает преступление, пытаясь оформить кредит на чужое имя. Теперь за попытку мошенничества на девушку завели уголовное дело. Ей грозит до двух лет лишения свободы.