В своем стартовом домашнем поединке наша команда победила клуб «Октан» из Перми со счетом 3:2.

Эта игра, по просьбе ульяновской команды, состоялась 29 апреля. То есть на день раньше остальных матчей второго тура чемпионата России по футболу среди клубов второго дивизиона, зоны «Урал-Поволжье». Дело в том, что на 30 апреля в Ульяновске было намечено проведение традиционной областной легкоатлетической эстафеты, и руководство «Волги» посчитало, что эти популярные массовые соревнования и первый домашний матч сезона футбольной команды – это слишком много для одного дня.

Открытие футбольного сезона в Ульяновске удалось на славу. Перед игрой зрителей развлекали и музыканты, и детские коллективы, и даже дельтапланеристы – последние крутили виражи над заволжским стадионом «Старт» (именно на этой спортивной арене проходил матч «Волги» и «Октана»). А в качестве почетного гостя на церемонию открытия пригласили знаменитого советского футболиста Евгения Ловчева. Евгений Серафимович пожелал командам яркой игры и выразил надежду, что на этой игре он… не заснет, как это бывало во время матчей российской премьер-лиги. Пожалуй, футбольный эксперт оказался прав – этот поединок оказался богат на различные события. Но обо всем по порядку.

Уже в стартовые пять минут игры поклонники «Волги» испытали на себе всю гамму чувств. В первой атаке капитан хозяев Сергей Евин без видимых усилий отправил мяч в сетку ворот новичка второго дивизиона и заставил стадион взреветь от восторга. Но уже на 4-й минуте защитники волжан позволили пробить по своим воротам Евгению Сыркову, и счет стал равным – 1:1. А еще минуту спустя настырный форвард «Октана» пробил из-за пределов штрафной в перекладину. Наставник «Волги» Владимир Евсюков тут же выскочил к бровке и принялся активно давать указания своим защитникам.

А в середине первого тайма главный тренер волжан решился на перестановки в составе. Экс-капитана дубля столичного «Спартака» Константина Советкина сменил на футбольном поле Рустам Курбанадамов. Как пояснил наставник ульяновской команды после матча, причина замены была вовсе не тактическая и не была связана с игрой футболиста. Просто 89-й номер «Волги» еще не до конца восстановился после недавней травмы.

Тем не менее, эта замена, похоже, встряхнула ульяновских футболистов, так как вскоре после перестановки хозяевам поля удалось выйти вперед в счете. И снова голевой эпизод не обошелся без Сергея Евина. Именно он сделал навесную передачу со свободного удара от самой бровки, а Ильнур Мухаметдинов в британском стиле головой переправил мяч в сетку – 2:1. Стоит отметить, что за пару минут до этого автор голевой передачи едва не покинул поле из-за травмы – в борьбе за мяч после углового он столкнулся с кем-то из своих партнеров и не смог встать с газона без помощи врачей.

В оставшееся до перерыва время футболисты «Октана» подали два угловых и исполнили один штрафной. Но, к счастью для волжан, пользы пермякам эти эпизоды не принесли.

Сразу после возобновления игры волжане имели верный шанс увеличить разрыв в счете, но нападающий нашей команды Иван Лужников пробил рядом со штангой. Гости ответили несколькими неприятными контратаками, и в одной из них заработали пенальти – арбитр усмотрел нарушение правил в борьбе ульяновца Ильдара Вагапова и пермяка Алексея Горелова. К «точке» подошел капитан гостей Станислав Алексеенко. Его удар в самую «девятку» не оставил вратарю «Волги» Ренату Соколову никаких шансов – 2:2.

Развязка же в игре наступила уже в компенсированное арбитром время. Недавно вышедший на поле полузащитник «Волги» Михаил Мустафин, оказавшись возле самой штрафной площади, попытался отправить мяч ближе к воротам, но футбольный снаряд угодил в руку защитника Петра Забродина. Наставник гостей Эрик Ашурбеков после матча признал, что мяч действительно попал в руку, но, по его мнению, «с расстояния в метр игрок просто никак не мог среагировать на то, чтобы убрать руку». А главный тренер хозяев сказал, что «если и должны быть вопросы по пенальти в этом матче, то по 11-метровому удару, назначенному в ворота «Волги». Ну, а пенальти за «Волгу» вызвался пробить Михаил Суршков, который буквально за пару минут до этого заменил травмированного Ивана Лужникова. Голкипер гостей Максим Чадов угадал направление полета мяча, но достать его не смог. 3:2 – второй раз в сезоне «Волга» одержала победу именно с таким счетом. Первая виктория была в Тольятти, где ульяновцы одолели местную «Академию» в матче розыгрыша Кубка России. Тогда, правда, все решилось в дополнительное время. На сей раз – в компенсированное.