Светлана ТАЛЛЕРОВА

Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Бывший депутат регионального Законодательного Собрания и главный врач областной клинической больницы 54-летний Александр Баландин обвиняется в хищении бюджетных 32,5 миллионов рублей при закупках медоборудования.

– Как установлено, в 2008 году органами исполнительной власти и местного самоуправления был проведен ряд конкурсов по закупке

высокотехнологичного оборудования для медицинских учреждений. По их итогам, в частности, Ульяновская областная клиническая больница приобрела цифровой кардиоангиографический комплекс с рентгеновским и ультразвуковым контролем исследований стоимостью более 94,5 миллионов рублей. Однако на самом деле цена оборудования была почти в два раза меньше. Таким образом, бюджету Ульяновской области был причинен ущерб на сумму свыше 32,5 миллионов рублей, – сообщили в областной прокуратуре. – Ответственными за организацию и проведение данных закупок являлись министр здравоохранения Ульяновской области Федор Прокин, главный врач Ульяновской областной клинической больницы Александр Баландин, а также директор общества с ограниченной ответственностью «Ариандр» Сергей Айрапетов и учредитель ООО НПО «Лучевая диагностика» Андрей Антипов.

Напомним, что Федор Прокин уже признан судом виновным в мошенничестве с использованием служебного положения и покушении на хищение чужого имущества. Он приговорен к 7,5 годам колонии общего режима. Кроме того, он оштрафован в доход государства на один миллион рублей и на три года лишен права занимать должности на госслужбе. А руководители коммерческих структур Сергей Айрапетов и Андрей Антипов приговорены соответственно к 6,5 годам и 6 годам 4 месяцам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 900 и 800 тысяч рублей.

– Кроме того, выяснено, что с 2008 года Баландин организовал оказание руководимым им учреждением платных услуг по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов, а также ударноволновому дроблению камней. В результате же осуществления ГУЗ УОКБ без лицензии предпринимательской деятельности, связанной с использованием высокотехнологичного медицинского оборудования, с пациентов было незаконно взыскано более 2,5 миллионов рублей, – продолжают в областной прокуратуре.

«Комсомолка» уже писала, что 21 апреля этого года Александр Баландин сложил с себя полномочия депутата регионального Законодательного Собрания. А теперь ему предъявлено обвинение в «покушении на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере» и «незаконном предпринимательстве». Ему грозит от пяти до 10 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд для рассмотрения.

– Уголовное дело в отношении еще одного члена данной преступной группы – находившегося в федеральном розыске регионального директора по сбыту медицинского оборудования по Приволжскому федеральному округу Департамента здравоохранения ООО «Сименс» Виталия Гудкова выделено в отдельное производство, следствие по нему продолжается, – сказали в областной прокуратуре.