Три тысячи болельщиков наверняка не пожалели, что пришли на первый домашний матч «Волги» в сезоне. Открытие удалось на славу. В этот вечер любители футбола вместе с почетным гостем, спартаковским ветераном Евгением Ловчевым, увидели захватывающую игру, державшую в напряжении до последних секунд, эмоциональную концовку и пять забитых мячей.

«Волга» (Ульяновск) – «Октан» (Пермь) 3:2 (2:1)

29 апреля. Ульяновск. Стадион «Старт». 3000 зрителей.

Судьи: М. Холзаков (Нижний Новгород), Р. Ибрагимов (Казань), В. Шабанов (Набережные Челны). Инспектор: В. П. Завьялов (Саранск).

«Волга»: Соколов; Злыдарев (Шустиков 46), Мухаметдинов, Вагапов, Дериглазов, Павленко, Теленков, Советкин (Курбанадамов 26), Чуравцев (Мустафин 76), Евин, Лужников (Суршков 87).

«Октан»: Чадов, Сырков, Забродин, Голдобин, Ситников, Макагонов, Тимеркаев (Закоптелов 68), Алексеенко, Кутушев (Беленикин 81), Боглаевский, Горелов (Фатихов 86).

Голы: ЕВИН 1 (1:0), Сырков 4 (1:1), МУХАМЕТДИНОВ 30 (2:1), Алексеенко 69 (2:2) – с пенальти, СУРШКОВ 90+2 (3:2) – с пенальти.

Предупреждения: Теленков 41, Дериглазов 51 – Сырков 75.

Ульяновские болельщики успели соскучиться по большому футболу за долгих полгода межсезонья и заполнили трибуны стадиона «Старт». В протоколе фигурирует цифра «3000», но чисто визуально зрителей было на тысячу больше. Своей посещаемостью поклонники показали, что простили команде невыразительное выступление в прошлом сезоне и верят в обновленную команду во главе с новым главным тренером Владимиром Евсюковым. Для опытного наставника и «Волги» образца 20112012 это была премьера в родном городе перед широкой публикой.

В Ульяновске умеют делать красивые церемонии открытия, может быть даже лучше всех в зоне «Урал-Поволжье». Еще за полчаса до стартового свистка любителей футбола начали развлекать творческие коллективы, в небе над стадионом кружил парапланерист, а на запасном поле работала полевая кухня, где всех желающих бесплатно кормили гречневой кашей с тушенкой и поили горячим чаем. В качестве почетного гостя был приглашен известный отечественный футболист Евгений Ловчев. Евгений Серафимович откликнулся на предложение клуба. Ему и выпало открывать сезон.

Сам матч стал таким же фееричным, как все ему предшествующее. Еще не все болельщики успели занять свои места, а счет уже был открыт. Теленков заметил Евина и мгновенно адресовал ему мяч. Не пас, а песня! Для обработки мяча у партнера было «два часа времени»! Форвард, выведший партнеров на игру с капитанской повязкой, принял передачу, прицелился, и вторым касанием точно пробил в дальний нижний угол. Чадов лишь взглядом проводил снаряд, летящий в сетку. Но недолго музыка играла. У пермяков нашелся достойный ответ. Буквально в следующей же атаке Сырков, безусловно лучший игрок в составе гостей, воспользовался неразберихой у наших ворот и транзитом от кого-то из волжан направил мяч в ворота. И он же всего через минуту сотряс своим выстрелом перекладину. На исходе трети тайма октановые вполне могли до невозможности огорчить оппонентов. Хозяева легкомысленно отнеслись к наступлению уральцев, позволив дважды в одной атаке угрожать своим воротам из пределов штрафной. Тяжелые удары мужественно поочереди приняли на себя Павленко и Вагапов.

На время игра «замолчала», игроки словно набирали воздух в легкие. Быстрее «продышались» ульяновцы. Затишье эффектным ударом через себя нарушил Дериглазов – чуть мимо. А когда минутная стрелка отмерила полчаса Мухаметдинов после выверенного навеса Евина головой аккуратно скинул мяч мимо остолбеневшего вратаря – 2:1. Этот гол стал для Ильнура десятым в составе Волги. Таким образом, защитник округлил сразу две цифры в личной статистике. Ведь, встреча с Октаном стала для него 60-ой, проведенной за желто-синих. На этом первая половина «приказала долго жить».

Начало второго тайма настраивала на оптимистический лад. За пять минут волжане создали два момента. Лужников из выгодной позиции, казалось, бил наверняка, но мяч прокатился в сантиметрах от дальней стойки, а коварный удар Павленко чуть ли не от самой бровки с трудом парировал Чадов. И вновь, как в первой половине, игра на 20 минут «закрылась» между штрафными. Гром грянул на 69-ой минуте. В столкновении Вагапова и Горелова арбитр усмотрел фол со стороны ульяновца и указал на точку. Алексеенко Соколову шансов не оставил.

Такой поворот событий явно не устраивал Волгу, заставляя хозяев идти вперед всеми силами. Однако, Владимир Евсюков не рискнул нарушить желеобразное тактическое построение своей команды, делая замены по позиции. Но именно они принесли желаемый результат. Как же угадал наставник! Уже в добавленное время сменивший Чуравцева Мустафин продрался в штрафную и от самой лицевой делал сильный прострел. Мяч мог дойти до партнеров, но траекторию его полета пересекла рука пермского оборонца. Одиннадцатиметровый четко исполнил появившийся вместо получившего травму Лужникова Суршков. От такого удара не отобьешься! 3-2 – счастливое «октановое» число для Волги! В новом сезоне наша команда побеждает исключительно с таким счетом. Ничейное проклятье «Старта» времен прошлогоднего первенства снято!

Пресс-конференция

Владимир Евсюков, главный тренер ФК «Волга» (Ульяновск):

– Открытие сезона получилось красочным. Честно говоря, сразу и не припомню нечто подобное в других городах. Знали, что немало болельщиков придет. Сильно настраивались на игру. Даже чересчур. В первом тайме чувствовалась скованность игроков – ответственность давила. Боролись до конца и добыли победу. Как и в Тольятти додавили. Значит, у ребят есть характер. Спасибо болельщикам, что верили в нас и поддерживали до конца.

– А Вас вера в удачный исход на последних минутах не покидала?

– Нет. В данный момент существует другая проблема. На сборах у нас все было хорошо, играли уверенно, наигрывали связи. Но перед самым сезоном у нас один за другим стали из-за травм выбывать основные футболисты. Такого в моей жизни никогда не было. Пришлось перекраивать состав. В обороне возникают пробелы. Тут еще три игры подряд, дополнительное время в кубковом матче. Все это накладывает свой отпечаток. Мы не можем варьировать состав. Будь у нас все в строю, я больше чем уверен: в Нижнекамске мы бы не проиграли. И сегодня были трудности. Может быть, мы немного ребят «перекачали», постоянно твердя, что будет стыдно, если они не выиграют в первой домашней встрече.

– Не имела ли место недооценка соперника?

– Об этом не может идти и речи. Я ребятам всегда говорю: нет слабых игроков, есть слабое мышление. Никогда нельзя недооценивать соперника. На старте сезона все равны. Вот вам свежий пример: новичок соревнований «Сызрань» играла на кубок с «Уфой», у которой суперзадачи, сильные игроки. И выиграла! В первом туре тоже были сюрпризы. Вот пройдет 7-8 матчей, тогда можно будет говорить о расстановке сил и мастерстве.

– Владимир Николаевич, Ваш коллега сказал, что пенальти в их ворота был надуманным?

– Ну если этот пенальти надуманный, то первого вообще не было! Ясно, что переполняют эмоции и все остальное. Да только они уже третий пенальти бьют, а нам первый назначили.

– По первым матчам «Волги» возникло ощущение, что команда до конца еще не сыгралась…

– Есть такое. В команду пришло много новых игроков. Среди них немало молодых ребят. Им нужно время. Одним махом ничего не делается. Да, у нас имеются некоторые игровые проблемы. Но я надеюсь, что в дальнейшем наша игра будет только улучшаться. Поправятся травмированные ребята, появится здоровая конкуренция в составе. Обязательно будем прибавлять.

– А Советкин разве не из-за травмы так рано покинул поле?

– Он просто оказался не готов играть. Буквально перед первой встречей поцарапал ногу, возникло заражение коленного сустава. Костя вынужден был пропустить больше недели. Перед матчем мы с ним разговаривали, он рвался в бой. Я его выпустил, думал, действительно готов. Игра показала, что нет. Чудес не бывает. Если ты не тренировался 10 дней, за двое суток оптимальную форму не наберешь.

– На «флажке» «Волга» заявила Шустикова и Лобановского. Лобановский еще ни разу не выходил на поле, Шустиков дважды появялся на замену…

– Знаете для чего мы их заявили? Когда пошла череда травм, я боялся не набрать необходимое количество человек на матч. А ребята как раз искали себе лучшие варианты трудоустройства. Мы взяли их бесплатно. Пока на три месяца. Понравятся, мы их возьмем, нет – уйдут в другие команды.

– Перед командой стоят высокие задачи. Это сильно давит?

– Высокие задачи накладывают большую ответственность. Скажу по себе. Перед матчами спокойно спать не могу. Просыпаюсь среди ночи, а в голове одно: кого выпускать, как строить игру.

– В последние годы «Волга» прохладно относилась к Кубку, проигрывая в первом же раунде. Вы выиграли! Какие у Вас планы на этот турнир?

– Будем бороться за победу. «Отдавать» или играть вполсилы – ни в коем случае! Думаю, нас хватит и на кубок. Сейчас вот люди еще восстановятся.

– Перед игрой Вы общались с Евгением Ловчевым. Вы с ним близко знакомы?

– Да. Мы очень тепло сегодня встретились, хорошо поговорили. Он был играющим тренером в «Крыльях Советах», когда я там выступал. Так что мы знаем друг друга много лет.

Эрик Ашурбеков, главный тренер ФК Октан (Пермь):

– Как Вам сегодняшняя игра?

– Своей командой я доволен. Обидно, что проиграли. Считаю, что результат не по игре.

– Чего не хватило «Октану, чтобы добиться положительного результата?

– Хорошего судейства. Пенальти в наши ворота на 93-ей минуте был странным.

– То есть, считаете там не было игры рукой?

– Там была не игра рукой, а мяч попал в руку. Наш игрок чисто физически не мог среагировать на удар с метра и убрать руку. Если уж судья так сильно хотел назначить 11-ти метровый в наши ворота, мог бы сделать это пораньше и не мотать нервы. У ребят сейчас психологических надлом может произойти!

– Помимо эпизода с пенальти, есть еще вопросы к арбитрам?

– Мне кажется, этого достаточно.

– Как Вам атмосфера стадиона в Ульяновске?

– Отличная. Всегда приятно играть при таком стечении народа. Болельщики стали сегодня вашим 12-м игроком. Скорее всего, трибуны сегодня и помогли приобрести «Волге» три очка.

– А сколько болельщиков ходят на домашние матчи «Октана»?

– 1200 на первой игре было.

– Это по протоколу?

– Ну почему же? По численности, по количеству проданных билетов. У нас еще народ избалованный. Есть команда Премьер-Лиги. Поэтому, болельщики уделяют нам не столько внимания, сколько хотелось. Но его надо завоевывать игрой и результатами. Пока мы принимаем соперников на «Звезде» – стадионе «Амкара». На своем спорткомплексе меняем газон. Надеюсь, в середине мая вернемся «домой».

– Кстати, какие взаимоотношения у вашей команды с «Амкаром»?

– Никаких. У нас своя организация, у нас – своя.

– Какие задачи ставятся перед «Октаном»?

– Мы только-только приобрели профессиональный статус. Поэтому, говорить о каких-то высоких задачах было бы неправильно. Но если не ставить вообще никаких задач, то не смысла работать. Цель – занять место не ниже десятого. Меня бы, как тренера вполне бы устроило место в середине таблицы.

Результаты 2 тура:

Носта (Новотроицк) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 1:3

Академия (Тольятти) – Уфа (Уфа) – 0:1

Тюмень (Тюмень) – Динамо (Киров) – 0:0

Челябинск (Челябинск) – Рубин-2 (Казань) – 2:1

Зенит (Ижевск) – Химик (Дзержинск) – 0:2

Сызрань-2003 (Сызрань) – Горняк (Учалы) – 1:0

Пресс-атташе ФК “Волга” Олег Савинов