Есть в Старомайнском районе уникальное село – Дмитриево-Помряскино. В отличие от других населенных пунктов Ульяновской области, количество населения там не сокращается, а, наоборот, растет. Жизнь здесь размеренная и течет, как полноводная река – спокойно и достойно. И всё благодаря развивающимся сельхозпредприятиям. Одним из таких крепких хозяйств является ООО «Агро-Люкс».

Образовано это предприятие в 2003 году на базе СПК «Заречное». Без преувеличения можно сказать, что на сегодня ООО «Агро-Люкс» находится в ряду лучших хозяйств района. Здесь всё организовано по-хозяйски, продуманно: гармонично развиваются полеводство, мясное и молочное животноводство. В этом мы убедились, когда оказались на территории хозяйства. Добротные животноводческие постройки, склады для хранения фуражного зерна, новые сортировальные машины и идеальный порядок во всем. Можно сказать, что это – образец исконно русского отношения к земле.

Руководитель хозяйства Николай Иванович Чухманов сплотил вокруг себя крепкий коллектив, в котором в сезон трудятся более 30 человек. Подсобные рабочие, механизаторы, комбайнеры, скотоводы – все они верные люди с многолетним стажем. Одним из таких добросовестных тружеников является главный агроном Михаил Иванович Чукариков. После окончания Ульяновского сельскохозяйственного института молодой специалист решил связать свою жизнь с сельским хозяйством. О своем выборе ни разу не пожалел.

– Мне здесь нравится: условия работы хорошие, зарплату вовремя получаю, перспектива развития есть, – рассказывает Михаил Иванович, крет эффективности фермерского хозяйства заключается в том, что наш рабочий коллектив – это команда неравнодушных единомышленников.

Мы работаем как единый механизм. И хороший труд в нашем хозяйстве всегда достойно вознаграждается. Стремимся беречь традиции и в то же время внедряем в производство все самые передовые разработки.

Впереди новый непростой год для крестьянина. Поэтому сейчас идет горячая пора подготовки к новому сезону. Рабочие сортируют семена, проверяют исправность сельхозтехники, распределяют удобрения. На 3500 гектарах земель хозяйства планируется посадить овес, ячмень, яровую пшеницу, подсолнечник, кукурузу и однолетние травы для животных. Всего на предприятии 560 голов крупного рогатого скота породы черная пестрая. За племенным хозяйством смотрит заведующий фермой Ренат Минекадирович Гайнуллов.

– Коровы этой породы дают высокие надои молока, а бычок вырастает в среднем на 700-900 граммов в сутки, – перечисляет преимущества своих подопечных заведующий фермой. – Да и лучше приспособлены они к нашей изменчивой погоде.

В завершение экскурсии идем на машинный двор. Вся техника здесь расположилась плотными рядами: сияют свежей краской новенькие комбайны Акрос, недавно купленный «Джон Дир», трактор МТЗ-1221, сеялки, полный комплект зерноуборочной техники. Большим подспорьем в хозяйстве является помощь Россельхозбанка, с которым ООО «Агро-Люкс» сотрудничает с первых дней открытия дополнительного офиса.

– У нас с Россельхозбанком тесные, дружеские отношения, – рассказывает главный агроном. – Ежегодно они нам помогают в покупке техники, запасных частей, удобрений, ГСМ. Условия кредитования хорошие, проценты низкие, сотрудники банка всегда с оформлением документов помогают. Одним словом, надежно.

Где бы мы в тот день ни были: в телятнике, в отделе по подготовке семян, в помещении, где проводится ремонт сельхозмашин, в каждом подсобном помещении чувствуются хозяйская рука и трудолюбие рабочего коллектива. Поэтому можно смело сказать, что в нынешних успехах хозяйства налицо человеческий фактор.

Вера Виноградова