В прошедшем году Новоспасский район стал лидером в рейтинге муниципальных районов по социально-экономическому развитию. И это не удивительно, когда в районе существуют такие хозяйства, как созданное в 2005 году предприятие ООО «Светлый Н», бессменным руководителем которого является Александр Степанович Демин.

Вся жизнь Александра Степановича связана с Новоспасским районом. Здесь, в селе Новая Лава, он родился, здесь же окончил школу, здесь в 1977 году, сразу после окончания Ульяновского сельскохозяйственного института по специальности «инженер-механик», началась его трудовая деятельность. Только ему и его коллективу известно, сколько труда и сил было вложено на начальном этапе становления хозяйства, когда приходилось распахивать залежные по 20 лет целинные земли. И только ежедневный упорный труд, крестьянская хватка, истинное трудолюбие и желание создавать и преображать свой родной край сделали свое дело – сейчас это сельскохозяйственное предприятие одно из крупнейших в районе.

Хозяйство занимается растениеводством. На своих полях оно выращивает пшеницу, рожь, подсолнечник, ячмень, кукурузу, горох. Ежегодно земледельцы предприятия добиваются самой высокой урожайности в районе. По итогам 2006 и 2007 годов оно признано лучшим хозяйством по третьей зоне. За высокие результаты предприятие получило переходящее Знамя Ульяновской области.

– Некоторые как делают: вспахали землю, посеяли и ждут, когда вырастет, – рассуждает Демин. – Мы же стараемся выдержать всю технологию обработки земли: как семена взойдут, боронуем, подкармливаем саженцы. Неудивительно, что даже в прошлогоднюю засуху мы пересилили природу – уберегли урожай от гибели.

В этом году на 5400 гектарах земли планируется вырастить ячмень, горох, подсолнечник, озимые и новую для нашей области масленичную культуру рыжик, которую применяют в парфюмерии. Вся эта громада дел ложится на дружный и ответственный коллектив, общая численность которого 51 человек. Это – проверенные временем люди, всегда готовые подменить друг друга в случае необходимости. Один из ценных работников ООО «Светлый Н» Павел Геннадьевич Путов победил в номинации «Лучший механизатор 2008 года», за что был награжден автомобилем «ВАЗ-2105».

– Механизаторы у нас еще старой закалки. Все – мастера своего дела, но предпенсионного возраста. Из 16 работников молодежи только 6 человек. Не обучают уже нигде этой важной для сельского хозяйства профессии, это – большая беда не только для нашего предприятия, но и для страны в целом, – сетует Демин.

Высокие показатели работы зависят и от транспорта. При возделывании земли, уборке урожая в хозяйстве делают ставку на использование самой современной сельскохозяйственной техники. При поддержке Россельхозбанка в последние годы были закуплены: комбайны «Дон 1500» и «Класс Мега», трактор «Джон-Дир», посевной комплекс «Терминатор».

Если бы не помощь Россельхозбанка, то, как говорится, туши двигатель, сливай воду. На заемные средства берем новую технику и высококачественные добавки. Это, конечно, дорогое удовольствие, но все затраты окупаются с лихвой. Поэтому и дальше будем работать с банком в этом направлении.

В хозяйстве Александра Степановича не только обновляют тракторный парк, но также имеющуюся на вооружении технику грамотно эксплуатируют и берегут.

– Мы с техникой как с малыми детьми обращаемся, – рассказывает главный инженер хозяйства Али Бектимирович Булатов. – Как заканчиваем посевную, готовим наши трактора к долгой зиме: что-то в специальные ангары завозим, а те, которые на улице остаются, утепляем подручными материалами. Поэтому, как и в другие годы, предстоящую посевную страду проведем быстро и организованно. И в этом не может быть никаких сомнений.

Настя Соколова