Мэрия обнародовала план празднования 9 Мая в городе.

Часть мероприятий в Ульяновске пройдет в преддверии самой даты 9 Мая. Так, 5 мая в 10.00 около памятника дважды Герою Советского Союза Ивану Полбину, что на Западном бульваре, состоится митинг-реквием. Участие в нем примет глава города. По завершению митинга колонна ветеранов, молодежи и общественности прошествуют до «Пятого солнца», где состоятся концерт для ветеранов и праздничный обед.

В Ленинском мемориале с 4 по 9 мая пройдет кинофестиваль документальных и художественных фильмов «Дороги Победы». Демонстрируются фильмы «Трагедия века. Незабываемый 1941 год», «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Трудовой фронт», «Звезда», «В бой идут одни старики» и другие. Начало сеансов – в 13.00.

6 мая в 14.30 в торжественном зале музея-мемориала пройдет презентация обобщенного тома трех изданий областных памятных книг «Память».

7 мая в ФОКе УлГУ начнется международный турнир по вольной борьбе «Победа» среди юношей и девушек, приуроченный к 9 Мая. Также 7 мая в 12.00 пройдут открытие фонтана у кинотеатра «Современник» и праздничный концерт для жителей Железнодорожного района. Кроме того, на проспекте Гая должна быть организована сельхозярмарка. В Засвияжском районе 7 мая в 9.00 на территории ТК «Звезда» начнет работу праздничная площадка, где развернутся выставка военной техники и военно-полевая кухня.

Празднование самого Дня Победы начнется митингом-реквиемом «Вспомним всех поименно» и возложением цветов к Обелиску Славы на площади 30-летия Победы. Стартует митинг в 10.00. В 10.40 колонна ветеранов от площади 30-летия Победы пройдет до площади Ленина.

На перекрестке улиц Гончарова и Кузнецова с 9.00 до 14.00 будет работать концертная площадка «Синенький скромный платочек». Около Главпочтамта разместится передвижная концертная бригада «Нам дороги эти позабыть нельзя». В сквере Гончарова будет организована литературно-художественная площадка «Когда он не вернулся из боя».

На площади Ленина в 11.00 начнется торжественное прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона. Затем начнется концерт национальных творческих коллективов Ульяновска.

Одной из главных площадок праздника также должна стать площадь столетия Ленина. Там с 11.00 будет идти праздничная программа с участием лучших творческих коллективов города. Одновременно на эспланаде развернется выставка военной техники.

В 20.30 концертную программу на площади столетия продолжит выступление ансамбля «Веселые ребята». В 22.00 праздник завершится фейерверком.

Также праздничные программы пройдут во всех парках города. В них будут работать полевые кухни, пройдут показательные выступления воинов-десантников и выставки военной техники. В новом городе на площади у Дома Связи мероприяти начнутся в 10.00.