На чемпионате страны в разделе лайт-контакт, прошедшем на днях в Астрахани, симбиряне собрали самую богатую коллекцию золотых наград.

– Из пятнадцати чемпионских титулов, разыгранных во взрослом всероссийском финале, наши мастера ринга завоевали три «золота», – рассказал нам главный тренер команды Ульяновской области, наставник национальной сборной России Эдуард Островский. – Для сравнения наши главные конкуренты – сборные Москвы, Омска, Красноярска, Ханты-Мансийска и команда Свердловской области – завоевали по два чемпионских титула. Оставшиеся два «золота» взрослого чемпионата страны поделили между собой кикбоксеры Челябинска и Калуги.

Три чемпионских награды в копилку сборной Ульяновской области положили Лилия Шарапова (он первенствовала в весовой категории до 60 кг), Сергей Жуков (весовая категория до 79 кг) и Эмин Панян 9весовая категория свыше 94 кг). В финалах чемпионата страны сражались в Астрахани еще четверо представителей взрослой сборной Ульяновской области. Но в итоге Андрей Батяев (весовая категория свыше 94 кг), Иван Максаев 9весовая категория до 89 кг), Лилия Зайдуллова (весовая категория до 65 кг) и Максим Ефремов (весовая категория до 57 кг) в решающих поединках были признаны проигравшими. Таким образом, этот ульяновский квартет стал обладателем серебряных наград.

Порадовали успешными результатами в Астрахани и ульяновские кикбоксеры, выступавшие в других возрастных группах. Так, например, в турнире юниоров – спортсменов 1993-1995 годов рождения – «золото» завоевал Александр Кравченко, первенствовавший в весовой категории до 57 кг. В юношеских соревнованиях – среди кикбоксеров 1996-1998 годов рождения – чемпионами стали Артур Хасьянов и Алексей Михайлов. Не осталась без «золота» ульяновская команда и в турнире ветеранов – в соревновании спортсменов в возрасте старше 40 лет в весовой категория до 69 кг вне конкуренции оказался Николай Кужаков.