Александр АКАТИН

Сборная нашей области собрала самую богатую коллекцию наград.

Всероссийский финал в Астрахани проходил в одном из самых мягких разделов кикбоксинга – лайт-контакте. Однако, сражения за медали получились сверхжесткими. Ведь претендентами на награды были лучшие мастера ринга практически из всех регионов России.

– Сборная нашей области на этих соревнованиях показала великолепный результат, – прокомментировал итоги выступления симбирян в Астрахани главный тренер ульяновской команды Эдуард Островский. – Ведь золотые медали мы завоевали во всех возрастных группах. А по общему количеству чемпионских титулов мы и вовсе оказались впереди России всей.

Так, например, из пятнадцати чемпионских титулов, разыгранных во взрослом всероссийском финале, наши мастера ринга завоевали три «золота». Для сравнения главные конкуренты ульяновских кикбоксеров – сборные Москвы, Омска, Красноярска, Ханты-Мансийска и команда Свердловской области – завоевали по два чемпионских титула. А оставшиеся два «золота» взрослого чемпионата страны поделили между собой кикбоксеры Челябинска и Калуги.

Три чемпионских награды в копилку сборной Ульяновской области положили Лилия Шарапова (она первенствовала в весовой категории до 60 кг, выиграв три поединка), Сергей Жуков (его чемпионский путь

в весовой категории до 79 кг также состоял из трех поединков) и Эмин Панян (весовая категория свыше 94 кг). Наш супертяжеловес на пути к финалу одержал две уверенные победы, а в решающем поединке турнира должен был сразиться с другим ульяновцем – Андреем Батяевым. Земляки не стали сражаться друг с другом, а решили поделить титулы по-братски. Таким образом, «золото» досталось более опытному Эмину Паняну. А молодой и менее опытный Андрей Батяев довольствовался серебряной медалью.

Также, как и Андрей Батяев, не смогли добиться побед в финальных поединках еще трое ульяновских кикбоксеров. Это Максим Ефремов (весовая категория до 57 кг), Лилия Зайдуллова (весовая категория до 65 кг и Иван Максаев (весовая категория до 89 кг). Но проиграли в финалах наши земляки очень сильным соперникам. Так, например, Максим Ефремов в финальном бою весовой категории до 57 кг уступил чемпиону мира Александру Бакирову из Нижнего Тагила. Правда, сильнейшим на планете этот уральский спортсмен является не в кикбоксинге, а в… тхэквондо.

Порадовали успешными результатами в Астрахани и ульяновские кикбоксеры, выступавшие в других возрастных группах. Так, например, в турнире юниоров – спортсменов 1993-1995 годов рождения – «золото» завоевал Александр Кравченко, первенствовавший в весовой категории до 57 кг. В юношеских соревнованиях – среди кикбоксеров 1996-1998 годов рождения – чемпионами стали Артур Хасьянов и Алексей Михайлов. Не осталась без «золота» ульяновская команда и в турнире ветеранов – в соревновании спортсменов в возрасте старше 40 лет в весовой категория до 69 кг вне конкуренции оказался Николай Кужаков.