В мае 2011 года в Ульяновской области Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области проводит акцию «Долг оплати – за границу лети». Главной целью данного мероприятия является не только взыскание долгов, но и разъяснение должникам их прав и обязанностей.

Так, с начала 2011 года в отделах судебных приставов Ульяновской области на исполнении находилось 365 тысяч исполнительных производств. При этом количество должников с каждым месяцем только увеличивается в нашем регионе. Поэтому было принято решение о проведении акции, в рамках которой должники не только будут получать sms-сообщения о необходимости оплатить долги, но и получат буклеты, где будут указаны права и обязанности ульяновцев, имеющих долги, а также меры, которые могут быть к ним применены – это и арест имущества, и привлечение к уголовной ответственности, и ограничение права выезда за пределы РФ.

Также в ходе проведения данной акции каждый желающий сможет прийти на прием граждан, где сможет узнать о неисполненных у них обязательствах, о вынесении в отношении них постановлений о временном ограничении выезда из страны.

Кроме того, 1 июня в День защиты детей на улицах города будет размещена социальная реклама, призывающая оплачивать свои долги.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области