На сегодняшний день порядки по бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям утверждены во всех районах Ульяновской области за исключением города Новоульяновска.

Для обеспечения участками жителей области, родивших (усыновивших) третьего и более детей, на территории всех муниципальных образований определены массивы земель, из которых они будут формироваться. Их общая площадь – 334,68 га – позволит полностью удовлетворить спрос многодетных семей в 2011 году.

В настоящее время региональным Департаментом госимущества проводятся мероприятия по формированию участков для жилищного строительства из земель, находящихся в областной собственности. Близ р.п. Ишеевка сформировано 56 участков по 1500 кв.м. Осуществляется постановка их на государственный кадастровый учёт. Западнее с. Луговое, проходит межевание земли площадью 20 га. Подготовлена конкурсная документация по формированию участков из земель ОГУСП «Совхоз Луговской» на территории МО «Город Ульяновск» площадью 154 га (количество участков – 630).

Для справки:

По данным Министерства труда и социального развития Ульяновской области, количество семей, родивших третьего и более детей, за период с 1 января по 1 мая 2011 года составило 360 в Ульяновской области, в том числе, в Ульяновске – 184, в Димитровграде – 46.

В 2011 году в целом по области планируется увеличение многодетных семей на 900-1000, в том числе, в Ульяновске – на 350 семей, в Димитровграде – на 114 семей.

Требуемая площадь земельных участков для бесплатного предоставления в собственность гражданам, родившим либо усыновившим после 1 января 2011 года третьего ребёнка или последующих детей, составляет около 200 га.

В настоящее время в целом по области подано 15 заявлений на бесплатное предоставление земельных участков, из них:

– в Карсунском районе – 2 заявления,

– в Старомайнском районе – 1 заявление,

– в Ульяновском районе – 2 заявления.

– в Департамент госимущества от граждан зарегистрированных в г.Ульяновске – 10 заявлений.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА