Где чиновники поставят запятую?

Напомним, еще полгода назад сотрудников «Ульяновскэлектротранса» «застукали» при подсчетах пассажиропотока на маршрутах трамваев №2, 4, 4р. Тогда никаких официальных комментариев ульяновцы не дождались, но начались разговоры о том, что это подготовительные работы к закрытию трамвайного движения в центре города. Поговаривали, что трамвайные маршруты (№2, 4, 4р) перенесут с ул. Радищева, Советской и Ленина на пр-т Нариманова и Марата. Потом страсти поутихли, а вот на минувшей неделе вспыхнули с новой силой.

Мэрия вынесла на обсуждение в Городскую Думу вопрос, который звучал очень даже обычно (дословно): «О внесении изменений в решение Ульяновской Городской Думы от 24.11.2010 г. № 122 «Об утверждении бюджета муниципального образования «город Ульяновск» на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». За этой формулировкой и скрывалось скандальное предложение ликвидировать трамвайное движение через центр города.

К слову, именно на этих улицах находятся важные социальные объекты города: детская областная больница, кожвендиспансер, БСМП, УлГПУ, УлГТУ, лицей при УлГТУ, школа №1 и многие другие. Причем, об идее городского руководства убрать трамваи депутатам стало известно лишь накануне заседания. Депутаты Гордумы бурно отреагировали на трамвайный вопрос.

Представитель мэрии – председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Константин Иваненко объяснил необходимость ликвидации трамвайного движения перегруженностью автомобильных дорог в центре города. Сегодня трамвайные пути занимают 50-60% ширины проезжей части, после ликвидации на этих участках дороги можно будет организовать две полосы для движения автомобилей в каждую сторону.

В целях экономии было предложено не демонтировать рельсы, а просто закатать их в асфальт. Называлась даже дата, когда на вышеназванных улицах стихнет трамвайный шум – 16 мая.

Ульяновцы, проживающие в Ленинском районе, готовятся выйти на улицы города, чтобы высказать свой протест! Хотя кто ж простой народ услышит? Если даже друг друга чиновники слышать не хотят! Складывается такое ощущение, что многие из них о происходящем в городе узнают из сообщений СМИ.

Газета «Сити» будет следить за трамвайным вопросом и держать читателей в курсе событий.

Когда верстался номер:

Обращение Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова

Уважаемые жители города Ульяновска!

В последнее время ко мне пришло много обращений, начиная от трудовых коллективов, от ветеранов, от представителей партии «Единая Россия» и заканчивая представителями оппозиционных партий, касающихся судьбы трамвайных путей и силового кабеля на улицах Радищева, Спасская (Советская), Ленина. Мне стало известно, что мэрия города Ульяновска приняла решение о закрытии трамвайного движения по центральным улицам, а депутаты Гордумы проголосовали за эту инициативу, которая сегодня приобрела повышенный общественный резонанс.  Несмотря на то, что согласно 131 Федеральному закону подобные вопросы находятся в компетенции  муниципальной власти, я считаю принятие  решения городскими властями   поспешным и непроработанным шагом.

Учитывая многочисленные обращения жителей Ульяновска в мой адрес, я поручаю Главе города Ульяновска А.П. Пинкову приостановить решение о ликвидации трамвайных путей и срочно создать рабочую группу для более тщательного анализа сложившейся ситуации. В рабочую группу войдут эксперты в области транспортной инфраструктуры, сотрудники  «Ульяновскэлектротранса», представители профсоюзов, общественности. Общественная палата Ульяновской области уже готовит слушания на эту тему. К работе будут подключены мэрия Ульяновска, прокуратура Ульяновской области.